Coeficiente de conductividad térmica de materiales de construcción: qué significa el indicador + tabla de valores

Alexéi Dediulin
Revisado por especialista: Alekséi Dediulin
Autor: Víktor Kitáev
Última actualización: Mayo 2026

La construcción implica el uso de cualquier material adecuado. Los criterios principales son: seguridad para la vida y la salud, conductividad térmica, fiabilidad. Luego siguen el precio, las propiedades estéticas, la versatilidad de uso, etc.

Consideremos una de las características más importantes de los materiales de construcción – el coeficiente de conductividad térmica, ya que de esta propiedad depende en gran medida, por ejemplo, el nivel de confort en el hogar.

¿Qué es el CCT de un material de construcción?

Teóricamente, y también en la práctica, los materiales de construcción suelen crear dos superficies: exterior e interior. Desde el punto de vista de la física, la zona cálida siempre tiende hacia la zona fría.

En lo que respecta al material de construcción, el calor tenderá a pasar de una superficie (la más cálida) a otra (la menos cálida). Precisamente, la capacidad del material para realizar esta transición se denomina coeficiente de conductividad térmica o, por sus siglas, CCT.

¿Qué es el coeficiente de conductividad térmica?
Esquema que explica el efecto de la conductividad térmica: 1 – energía térmica; 2 – coeficiente de conductividad térmica; 3 – temperatura de la primera superficie; 4 – temperatura de la segunda superficie; 5 – espesor del material de construcción.

La característica del CCT generalmente se basa en pruebas, donde se toma una muestra experimental de 100x100 cm y se le aplica un efecto térmico teniendo en cuenta una diferencia de temperatura de 1 grado entre las dos superficies. El tiempo de aplicación es de 1 hora.

En consecuencia, la conductividad térmica se mide en vatios por metro por grado (W/m°C). El coeficiente se denota con el símbolo griego λ.

Por defecto, la conductividad térmica de diversos materiales de construcción con un valor inferior a 0,175 W/m°C clasifica estos materiales como aislantes.

La producción moderna ha desarrollado tecnologías para fabricar materiales de construcción cuyo nivel de CCT es inferior a 0,05 W/m°C. Gracias a estos productos, se logra un efecto económico significativo en términos de consumo de recursos energéticos.

Influencia de los factores en el nivel de conductividad térmica

Cada material de construcción individual tiene una estructura determinada y posee un estado físico particular.

La base de esto son:

  • la dimensionalidad de los cristales de la estructura;
  • el estado de fase de la sustancia;
  • el grado de cristalización;
  • la anisotropía de la conductividad térmica de los cristales;
  • el volumen de porosidad y estructura;
  • la dirección del flujo térmico.

Todo esto son factores de influencia. Cierta influencia en el nivel del coeficiente de conductividad térmica (CCT) también la ejercen la composición química y las impurezas. La cantidad de impurezas, como ha demostrado la práctica, tiene una influencia particularmente notable en el nivel de conductividad térmica de los componentes cristalinos.

Material de construcción aislante
Los materiales de construcción aislantes son una clase de productos para la construcción, creados teniendo en cuenta propiedades del CCT cercanas a las óptimas. Sin embargo, alcanzar una conductividad térmica ideal manteniendo otras cualidades es extremadamente difícil.

A su vez, la influencia en el CCT la ejercen las condiciones de operación del material de construcción – temperatura, presión, nivel de humedad, etc.

Materiales de construcción con el mínimo CCT

Según investigaciones, el aire seco posee el valor mínimo de conductividad térmica (alrededor de 0,023 W/m°C).

Desde el punto de vista de la aplicación del aire seco en la estructura del material de construcción, es necesaria una construcción donde el aire seco permanezca dentro de numerosos espacios cerrados de pequeño volumen. Estructuralmente, dicha configuración se presenta en forma de numerosos poros dentro de la estructura.

De ahí la conclusión lógica: un material de construcción cuya estructura interna es una formación porosa debe tener un bajo nivel de CCT.

Además, dependiendo de la porosidad máxima admisible del material, el valor de conductividad térmica se aproxima al valor del CCT del aire seco.

Estructura porosa del material de construcción
La estructura porosa contribuye a la creación de un material de construcción con conductividad térmica mínima. Cuantos más poros de diferentes volúmenes haya en la estructura del material, mejor CCT se puede obtener.

En la producción moderna se aplican varias tecnologías para obtener porosidad en el material de construcción.

En particular, se utilizan las tecnologías:

  • de formación de espuma;
  • de formación de gas;
  • de hidratación;
  • de expansión;
  • de incorporación de aditivos;
  • de creación de armazones fibrosos.

Cabe señalar: el coeficiente de conductividad térmica está directamente relacionado con propiedades como la densidad, la capacidad calorífica y la difusividad térmica.

El valor de conductividad térmica se puede calcular mediante la fórmula:

λ = Q / S *(T1-T2)*t,

Donde:

  • Q – cantidad de calor;
  • S – espesor del material;
  • T1, T2 – temperatura en ambos lados del material;
  • t – tiempo.

El valor promedio de densidad y conductividad térmica es inversamente proporcional al valor de porosidad. Por lo tanto, basándose en la densidad de la estructura del material de construcción, la dependencia de la conductividad térmica respecto a ella se puede calcular de la siguiente manera:

λ = 1,16 √ 0,0196+0,22d2 – 0,16,

Donde: d – valor de la densidad. Es la fórmula de V. P. Nekrásov, que demuestra la influencia de la densidad de un material concreto en el valor de su CTE.

Influencia de la humedad en la conductividad térmica del material de construcción

De nuevo, a juzgar por los ejemplos de uso de materiales de construcción en la práctica, se descubre la influencia negativa de la humedad en el CTE del material de construcción. Se ha observado: cuanto mayor es la humedad a la que se somete el material de construcción, mayor se vuelve el valor del CTE.

Material de construcción húmedo
Por diversos medios se busca proteger de la acción de la humedad al material usado en la construcción. Esta medida está plenamente justificada, teniendo en cuenta el aumento del coeficiente para el material de construcción mojado.

Justificar este punto no es difícil. La acción de la humedad sobre la estructura del material de construcción va acompañada de la humidificación del aire en los poros y el reemplazo parcial del ambiente de aire.

Considerando que el parámetro del coeficiente de conductividad térmica para el agua es de 0,58 W/m°C, se vuelve comprensible el aumento sustancial del CTE del material.

También cabe señalar un efecto más negativo cuando el agua que ingresa en la estructura porosa se congela adicionalmente, convirtiéndose en hielo.

En consecuencia, es fácil calcular un aumento aún mayor de la conductividad térmica, teniendo en cuenta los parámetros del CTE del hielo, igual a 2,3 W/m°C. El incremento es aproximadamente cuatro veces el parámetro de conductividad térmica del agua.

Construcción invernal
Una de las razones para abandonar la construcción invernal en favor de la construcción en verano debe considerarse precisamente el factor del posible congelamiento de algunos tipos de materiales de construcción y, como consecuencia, el aumento de la conductividad térmica.

De aquí se hacen evidentes los requisitos de construcción relativos a la protección de los materiales de construcción aislantes contra la penetración de humedad. Pues el nivel de conductividad térmica crece en proporción directa a la humedad cuantitativa.

No menos significativo parece otro punto: el inverso, cuando la estructura del material de construcción se somete a un calentamiento sustancial. Una temperatura excesivamente alta también provoca un aumento de la conductividad térmica.

Esto sucede debido al aumento de la energía cinética de las moléculas que constituyen la base estructural del material de construcción.

Es cierto que existe una clase de materiales cuya estructura, por el contrario, adquiere mejores propiedades de conductividad térmica en modo de fuerte calentamiento. Uno de esos materiales es el metal.

Calentamiento del metal y conductividad térmica
Si bajo un fuerte calentamiento la mayoría de los materiales de construcción más comunes cambian la conductividad térmica hacia un aumento, el fuerte calentamiento del metal produce el efecto contrario – el CTE del metal disminuye.

Métodos de determinación del coeficiente

Se utilizan diferentes metodologías en este sentido, pero de hecho todas las tecnologías de medición se unifican en dos grupos de métodos:

  1. Régimen de mediciones estacionarias.
  2. Régimen de mediciones no estacionarias.

El método estacionario implica trabajar con parámetros que no cambian con el tiempo o que cambian ligeramente. Según las aplicaciones prácticas, esta tecnología permite obtener resultados de CCT más precisos.

Las acciones dirigidas a medir la conductividad térmica, el método estacionario permite realizarlas en un amplio rango de temperaturas – 20 – 700 °C. Sin embargo, la tecnología estacionaria se considera un método laborioso y complejo que requiere una gran cantidad de tiempo para su ejecución.

Medidor de conductividad térmica
Ejemplo de un aparato diseñado para realizar mediciones del coeficiente de conductividad térmica. Es una de las construcciones digitales modernas que garantiza la obtención de un resultado rápido y preciso.

Otra tecnología de medición – la no estacionaria, parece más simplificada, requiriendo de 10 a 30 minutos para su ejecución. Sin embargo, en este caso el rango de temperaturas está significativamente limitado. No obstante, el método ha encontrado una amplia aplicación en el sector productivo.

Tabla de conductividad térmica de materiales de construcción

No tiene sentido someter a medición muchos materiales de construcción existentes y ampliamente utilizados.

Todos estos productos, por lo general, han sido probados repetidamente, en base a lo cual se ha compilado una tabla de conductividad térmica de materiales de construcción, que incluye prácticamente todos los materiales necesarios en la obra.

Una de las variantes de dicha tabla se presenta a continuación, donde CCT – coeficiente de conductividad térmica:

Material (material de construcción)Densidad, m3CCT seco, W/mºC% humedad_1% humedad_2CCT con humedad_1, W/mºCCCT con humedad_2, W/mºC
Betún para techos14000,27000,270,27
Betún para techos10000,17000,170,17
Pizarra para techos18000,35230,470,52
Pizarra para techos16000,23230,350,41
Betún para techos12000,22000,220,22
Lámina de fibrocemento18000,35230,470,52
Lámina de fibrocemento16000,23230,350,41
Hormigón asfáltico21001,05001,051,05
Tela asfáltica para construcción6000,17000,170,17
Hormigón sobre base de grava16000,46460,460,55
Hormigón sobre base de escoria18000,46460,560,67
Hormigón sobre base de piedra triturada24001,51231,741,86
Hormigón sobre base de arena10000,289130,350,41
Hormigón poroso10000,2910150,410,47
Hormigón macizo25001,89231,922,04
Hormigón de pómez16000,52460,620,68
Betún de construcción14000,27000,270,27
Betún de construcción12000,22000,220,22
Lana mineral ligera500,048250,0520,06
Lana mineral pesada1250,056250,0640,07
Lana mineral750,052250,060,064
Lámina de vermiculita2000,065130,080,095
Lámina de vermiculita1500,060130,0740,098
Hormigón celular de cenizas8000,1715220,350,41
Hormigón celular de cenizas10000,2315220,440,50
Hormigón celular de cenizas12000,2915220,520,58
Hormigón celular (silicato espumoso)3000,088120,110,13
Hormigón celular (silicato espumoso)4000,118120,140,15
Hormigón celular (silicato espumoso)6000,148120,220,26
Hormigón celular (silicato espumoso)8000,2110150,330,37
Hormigón celular (silicato espumoso)10000,2910150,410,47
Placa de yeso para construcción12000,35460,410,46
Grava de arcilla expandida6002,14230,210,23
Grava de arcilla expandida8000,18230,210,23
Granito (basalto)28003,49003,493,49
Grava de arcilla expandida4000,12230,130,14
Grava de arcilla expandida3000,108230,120,13
Grava de arcilla expandida2000,099230,110,12
Grava de shungita8000,16240,200,23
Grava de shungita6000,13240,160,20
Grava de shungita4000,11240,130,14
Madera de pino, fibras transversales5000,0915200,140,18
Contrachapado encolado6000,1210130,150,18
Madera de pino, fibras longitudinales5000,1815200,290,35
Madera de roble, fibras transversales7000,2310150,180,23
Metal duraluminio260022100221221
Hormigón armado25001,69231,922,04
Hormigón de toba16000,527100,70,81
Caliza20000,93231,161,28
Mortero de cal con arena17000,52240,700,87
Arena para trabajos de construcción16000,035120,470,58
Hormigón de toba18000,647100,870,99
Cartón de revestimiento10000,185100,210,23
Cartón de construcción multicapa6500,136120,150,18
Caucho espumado60-950,0345150,040,054
Hormigón de arcilla expandida14000,475100,560,65
Hormigón de arcilla expandida16000,585100,670,78
Hormigón de arcilla expandida18000,865100,800,92
Ladrillo hueco14000,41120,520,58
Ladrillo cerámico16000,47120,580,64
Estopa para construcción1500,057120,060,07
Ladrillo silíceo15000,64240,70,81
Ladrillo macizo18000,88120,70,81
Ladrillo de escoria17000,521,530,640,76
Ladrillo de arcilla16000,47240,580,7
Ladrillo de tripoli12000,35240,470,52
Metal cobre850040700407407
Placa de yeso10500,15460,340,36
Placas de lana mineral3500,091250,090,11
Placas de lana mineral3000,070250,0870,09
Placas de lana mineral2000,070250,0760,08
Placas de lana mineral1000,056250,060,07
Linóleo de PVC18000,38000,380,38
Hormigón celular10000,298120,380,43
Hormigón celular8000,218120,330,37
Hormigón celular6000,148120,220,26
Hormigón celular4000,116120,140,15
Hormigón celular con caliza10000,3112180,480,55
Hormigón celular con cemento12000,3715220,600,66
Poliestireno expandido (PSB-S25)15 – 250,029 – 0,0332100,035 – 0,0520,040 – 0,059
Poliestireno expandido (PSB-S35)25 – 350,036 – 0,0412200,0340,039
Plancha de poliuretano800,041250,050,05
Panel de poliuretano600,035250,410,41
Vidrio celular ligero2000,07120,080,09
Vidrio celular pesado4000,11120,120,14
Pergamino6000,17000,170,17
Perlita4000,111120,120,13
Placa de perlita y cemento2000,041230,0520,06
Mármol28002,91002,912,91
Toba20000,76350,931,05
Hormigón con grava de ceniza14000,47580,520,58
Placa de fibra (tablero de partículas)2000,0610120,070,08
Placa de fibra (tablero de partículas)4000,0810120,110,13
Placa de fibra (tablero de partículas)6000,1110120,130,16
Placa de fibra (tablero de partículas)8000,1310120,190,23
Placa de fibra (tablero de partículas)10000,1510120,230,29
Hormigón de poliestireno con cemento Portland6000,14480,170,20
Hormigón de vermiculita8000,218130,230,26
Hormigón de vermiculita6000,148130,160,17
Hormigón de vermiculita4000,098130,110,13
Hormigón de vermiculita3000,088130,090,11
Ruberoide6000,17000,170,17
Placa de fibrolita8000,1610150,240,30
Metal acero785058005858
Vidrio25000,76000,760,76
Lana de vidrio500,048250,0520,06
Fibra de vidrio500,056250,060,064
Placa de fibrolita6000,1210150,180,23
Placa de fibrolita4000,0810150,130,16
Placa de fibrolita3000,0710150,090,14
Madera contrachapada encolada6000,1210130,150,18
Placa de caña3000,0710150,090,14
Mortero de cemento y arena18000,58240,760,93
Metal hierro fundido720050005050
Mortero de cemento y escoria14000,41240,520,64
Mortero de arena mixta17000,52240,700,87
Placa de yeso8000,15460,190,21
Placa de caña2000,0610150,070,09
Enlucido de cemento10500,15460,340,36
Placa de turba3000,06415200,070,08
Placa de turba2000,05215200,060,064

Le recomendamos también leer nuestros otros artículos, donde explicamos cómo elegir correctamente el aislamiento:

  1. Aislamientos para el techo del ático.
  2. Materiales para aislar la casa desde el interior.
  3. Aislamientos para el techo.
  4. Materiales para el aislamiento térmico exterior.
  5. Aislamiento para el suelo en una casa de madera.

Conclusiones y video útil sobre el tema

Un video temático donde se explica con suficiente detalle qué es KTP y "con qué se come". Al familiarizarse con el material presentado en el video, se tienen altas posibilidades de convertirse en un constructor profesional.

Un aspecto obvio: el potencial constructor necesita saber sobre la conductividad térmica y su dependencia de varios factores. Estos conocimientos ayudarán a construir no solo con calidad, sino con un alto grado de confiabilidad y durabilidad del objeto. El uso del coeficiente es, en esencia, un ahorro real de dinero, por ejemplo, en el pago de los mismos servicios públicos.

Si tiene preguntas o información valiosa sobre el tema del artículo, por favor, deje sus comentarios en el bloque ubicado a continuación.

¿Le fue útil el artículo?
¡Gracias por su comentario!
No (6)
¡Gracias por su comentario!
Sí (32)
Comentarios de los visitantes
  1. Nada menos, resulta que la vieja pizarra de cemento es confiable en ese aspecto. Pensaba que el cartón conduce más calor. Aún así, no hay nada mejor que el hormigón, según mi opinión. Máxima retención de calor y confort, sin importar la humedad y otros factores negativos. Y si es hormigón más pizarra, entonces es fuego 🙂 solo que se cansará de cambiarlo, ahora lo hacen de calidad tan aburrida..

  2. Serguéi

    Nuestro techo está cubierto de pizarra de cemento. En verano nunca hace calor en casa. Se ve modesto, pero es mejor que la teja metálica o el hierro para techos. Pero no lo hicimos por las cifras. En la construcción es necesario utilizar un método de trabajo probado y poder seleccionar lo mejor en los mercados con un presupuesto pequeño. Y también evaluar las condiciones de operación de la vivienda. Los residentes de Sochi no necesitan construir casas preparadas para heladas de cuarenta grados. Serían fondos desperdiciados.

Piscinas

Bombas

Aislamiento térmico