Sistemas split Centek: ranking de las mejores ofertas + recomendaciones para el comprador
Al buscar dispositivos domésticos económicos para mantener un microclima confortable, debe prestar atención a los sistemas split Centek, fabricados en China. Estos aires acondicionados no pueden presumir de funcionalidades avanzadas, pero cumplen decentemente con la tarea principal.
Los productos son atractivos por su precio asequible en comparación con buenos parámetros técnicos. Si está buscando un modelo económico, vale la pena considerar las ofertas de la marca. Hemos elaborado un ranking de los mejores splits – la lista incluye modelos de diferente tipo de instalación, diseñados para dar servicio a espacios compactos y amplios.
Contenido del artículo:
Clasificación de los mejores modelos
Para facilitar el procedimiento de selección del sistema split adecuado, se ha elaborado una clasificación de aires acondicionados domésticos de la marca Centek. La lista incluye equipos vendidos en Rusia, diseñados para espacios con áreas de 20 a 165 m2.
1.º lugar – CT-65B07
Uno de los modelos más populares de la compañía debido a su bajo costo. Cuenta con tres velocidades del ventilador, un sistema de filtración simple, un conjunto mínimo de funciones y un temporizador.
Funciona con control remoto; en caso de pérdida o avería del mismo, se puede encender y apagar el dispositivo mediante un botón de arranque manual oculto detrás del panel frontal.
Parámetros técnicos:
- tipo de instalación: de pared;
- flujo máx. (m3/min): 7.0;
- temperatura de trabajo (°C): +16°C..+32°C;
- área recomendada (m2): 20;
- potencia máx. declarada (kW): 1.1;
- compresor: rotativo Gree;
- peso de la unidad interior (kg): 8;
- dimensiones de la unidad interior (An.×Pr.×Al., cm): 69.0×28.3×19.9;
- ruido máx. (dB): 24.
Este sistema split está diseñado para espacios pequeños y es adecuado para la climatización por habitaciones. El bajo nivel de ruido de la unidad interior permite instalarlo en habitaciones infantiles, dormitorios y oficinas.

2.º lugar – CT-5160
Potente sistema de climatización diseñado para instalación en suelo o techo. Además de las funciones estándar, incluye la posibilidad de ajustar la dirección del flujo y cuenta con un sistema antihielo cerca del intercambiador de calor en la unidad exterior.
Parámetros técnicos:
- tipo de instalación: de pie y techo;
- máx. flujo (m3/min): 36.3;
- temperatura de trabajo (°C): +16°C..+32°C;
- área recomendada (m2): 165;
- potencia máx. declarada (kW): 7.8;
- compresor: scroll Hitachi o Panasonic;
- peso unidad interior (kg): 44;
- dimensiones unidad interior (An*Pr*Al, cm): 163.1*66.0*20.5;
- ruido máx. (dB): 51.
El aire acondicionado está diseñado para mantener la temperatura deseada en espacios grandes, de hasta 200 m2. Se utiliza principalmente en puntos de venta y sector servicios, así como en instalaciones comerciales e industriales relativamente pequeñas, como talleres, garajes para múltiples vehículos y sótanos acondicionados.
La eficiencia energética declarada del compresor es “B”. El aparato requiere conexión trifásica y, preferiblemente, una línea dedicada, ya que los motores scroll se caracterizan por corrientes de arranque elevadas.

3.º lugar – CT-65X09
El modelo silencioso con motor inverter moderno es un 20-25% más caro que los aires acondicionados similares con motor rotatorio de Centek. Tiene las mismas funciones básicas, pero ya está equipado con la posibilidad de ajuste automatizado de las posiciones de las compuertas verticales y horizontales que determinan la dirección del flujo de aire.
Parámetros técnicos:
- tipo de instalación: de pared;
- máx. flujo (m3/min): 7.7;
- temperatura de trabajo (°C): +16°C..+32°C;
- área recomendada (m2): 25;
- potencia máx. declarada (kW): 1.6;
- compresor: inverter (Gree);
- peso unidad interior (kg): 7.7;
- dimensiones de la unidad interior (An.×Pr.×Al., cm): 69.0×28.3×19.9;
- ruido máx. (dB): 24.
El modelo 65X09 es adecuado para la climatización por habitaciones y, debido a su bajo ruido, su instalación está justificada en dormitorios. Si no se necesitan filtros complejos u opciones específicas, tiene sentido considerar este sistema.

4.º lugar – CT-5218
El modelo económico CT-5218 admite los modos básicos de funcionamiento de los aires acondicionados, tres velocidades del ventilador, ajuste de encendido por temporizador y modo de descongelación. Está equipado únicamente con un filtro de aire básico.
Parámetros técnicos:
- tipo de instalación: de pared;
- máx. flujo (m3/min): 13.0;
- temperatura de trabajo (°C): +16°C..+32°C;
- área recomendada (m2): 50;
- potencia máx. declarada (kW): 2.1;
- compresor: rotativo Toshiba;
- peso unidad interior (kg): 9.0;
- dimensiones unidad interior (An*Pr*Al, cm): 90.0*28.0*20.2;
- ruido máx. (dB): 42.
Los aires acondicionados de esta potencia se utilizan para habitaciones residenciales medianas y grandes en caso de una diferencia significativa entre la temperatura real y la deseada. También se instalan en oficinas de tamaño mediano, locales comerciales y otros espacios.

5.º lugar – CT-65A12
Este modelo está equipado con sensor de movimiento, sistema de descongelación y admite la posibilidad de redirigir el flujo de aire mediante el control remoto.
Parámetros técnicos:
- tipo de instalación: de pared;
- flujo máx. (m3/min): 9.2;
- temperatura de trabajo (°C): +16°C..+32°C;
- superficie recomendada (m2): 35;
- potencia máx. declarada (kW): 1.75;
- compresor: rotativo Toshiba;
- peso de la unidad interior (kg): 9;
- dimensiones de la unidad interior (AnxPrxAl, cm): 75.0*28.5*20.0;
- ruido máx. (dB): 27.
El propósito principal de los sistemas split CT-65A12 es el servicio de una sola habitación pequeña. La falta de diversas opciones se compensa completamente con su bajo precio.

6.º lugar – CT-5430
Un sistema bastante potente pero muy simple en funcionalidad. Además de los parámetros estándar, solo tiene el modo de oscilación de la aleta de dirección de aire y el bloqueo del control remoto.
Parámetros técnicos:
- tipo de instalación: de pared;
- flujo máx. (m3/min): 20.0;
- temperatura de trabajo (°C): +16°C..+32°C;
- superficie recomendada (m2): 80;
- potencia máx. declarada (kW): 3.6;
- compresor: rotativo Toshiba;
- peso de la unidad interior (kg): 19;
- dimensiones de la unidad interior (AnxPrxAl, cm): 110.0*24.5*32.5;
- ruido máx. (dB): 59.
Dado el nivel de ruido, el modelo CT-5430 no se elige a menudo para uso en habitaciones residenciales u oficinas. Su ámbito típico de aplicación son los locales domésticos y auxiliares, tiendas y pequeños talleres, donde el sonido emitido por el aire acondicionado no moleste a las personas.

7.º lugar – CT-5324
El aire acondicionado de cassette CT-5324 pertenece al tipo semiindustrial de equipos de climatización. El dispositivo tiene una clase de eficiencia energética bastante baja – “C”, debido a un compresor rotativo potente pero obsoleto.
Parámetros técnicos:
- tipo de instalación: de cassette;
- flujo máx. (m3/min): 23.3;
- temperatura de trabajo (°C): +16°C..+32°C;
- superficie recomendada (m2): 70;
- potencia máxima declarada (kW): 4,5;
- compresor: rotativo Toshiba;
- peso de la unidad interior (kg): 31;
- dimensiones de la unidad interior (An*Pr*Al, cm): 83,0*23,0*83,0;
- ruido máximo (dB): 43.
En edificios residenciales y de oficinas rara vez se utilizan sistemas split de cassette. Por lo general, se instalan en pequeños establecimientos industriales (talleres, garajes, talleres mecánicos) o en locales comerciales. Con frecuencia se utiliza un grupo de unidades de aire acondicionado idénticas, lo que permite cubrir grandes superficies.

8.º lugar – CT-5212
Modelo popular debido a la alta demanda de aparatos de esa potencia. Tiene un precio modesto en comparación con sus homólogos. El funcional también es limitado: 3 modos de funcionamiento del ventilador, temporizador, control de descongelación.
Al igual que los sistemas presentados anteriormente, el aire acondicionado requiere limpieza regular y lavado del filtro 1 vez cada 100 horas de funcionamiento.
Parámetros técnicos:
- tipo de instalación: de pared;
- flujo máx. (m3/min): 9.2;
- temperatura de trabajo (°C): +16°C..+32°C;
- superficie recomendada (m2): 35;
- potencia máxima declarada (kW): 1,4;
- compresor: rotativo Toshiba;
- peso de la unidad interior (kg): 7;
- dimensiones de la unidad interior (An*Pr*Al, cm): 77,0*24,0*18,0;
- ruido máximo (dB): 32.
El modelo se utiliza para mantener la temperatura en habitaciones residenciales pequeñas y medianas, así como en oficinas y puntos de venta. Un conjunto reducido de opciones sugiere el uso del dispositivo para crear un régimen de temperatura constante en el espacio.

9.º lugar – CT-5812
El modelo es completamente similar al anterior, excepto por el diseño del panel frontal. También admite modos de enfriamiento, calefacción y ventilación, y tiene un funcional modesto.
Parámetros técnicos:
- tipo de instalación: de pared;
- flujo máx. (m3/min): 9.2;
- temperatura de trabajo (°C): +16°C..+32°C;
- superficie recomendada (m2): 35;
- potencia máxima declarada (kW): 1,4;
- compresor: rotativo Toshiba;
- peso de la unidad interior (kg): 7,5;
- dimensiones de la unidad interior (An*Pr*Al, cm): 77,0*24,0*18,0;
- ruido máximo (dB): 32.
CT-5812 se instala en espacios pequeños y medianos. Este acondicionador puede utilizarse en peluquerías, tiendas, salones, quioscos-pabellones grandes y medianos, y en otros establecimientos del sector servicios y comercio.

10.º lugar – CT-5909
El modelo CT-5909 está equipado con un motor inverter, lo que afecta positivamente su eficiencia y nivel de ruido. Admite el modo “Healthy” (generador de iones de plata). Entre las desventajas se puede mencionar el precio al nivel de marcas más conocidas en este segmento de equipos de climatización.
Parámetros técnicos:
- tipo de instalación: de pared;
- flujo máx. (m3/min): 7.2;
- temperatura de trabajo (°C): +16°C..+32°C;
- área recomendada (m2): 25;
- potencia máx. declarada (kW): 1.35;
- compresor: inverter Toshiba;
- peso de la unidad interior (kg): 7.0;
- dimensiones de la unidad interior (An*Pr*Al, cm): 71.0*18.0*24.0;
- ruido máx. (dB): 37.
Normalmente, los sistemas split de esta potencia se instalan para dar servicio a una sola habitación pequeña. Teniendo en cuenta la eficiencia y el silencio prácticamente total, el compresor es adecuado para salas de estar, dormitorios y oficinas.

Características de los aires acondicionados Centek
Todos los dispositivos de este fabricante tienen cinco modos principales de funcionamiento:
- Enfriamiento – si la temperatura supera el valor establecido en 1 °C, se activa el modo de enfriamiento;
- Calefacción – si la temperatura del aire es inferior al valor establecido en 1 °C, se activa el modo de calefacción;
- Automático – estabilización de la temperatura en el rango de 21 °C a 25 °C mediante la activación de enfriamiento o calefacción;
- Ventilación – entrada de aire sin cambiar su temperatura; este modo se configura manualmente o se cambia automáticamente desde los tres modos anteriores cuando no se necesita calentar o enfriar el aire;
- Deshumidificación – extracción del exceso de humedad del aire y su eliminación a través de un tubo especial para drenaje de agua.
La medición de la temperatura se puede realizar mediante dos sensores. Uno de ellos está ubicado en el cuerpo de la unidad interior, y el segundo está integrado en el control remoto.

Además, todos los modelos tienen tres opciones adicionales:
- Super. Activación del modo intensivo, que funciona junto con la calefacción o el enfriamiento.
- Eco. Modo económico. En realidad, el ahorro se logra al aumentar el rango de temperatura permitida. Así, al configurar el aire acondicionado a 22°C, el encendido para enfriamiento se activará cuando la temperatura supere los 24°C, y para calefacción, si la temperatura es inferior a 20°C.
- Sleep. Modo de suspensión. Durante dos horas, el aire acondicionado baja o sube la temperatura 2 grados (dependiendo de si funciona en enfriamiento o calefacción) y luego la estabiliza.
Para todos los modelos de pared, existen dos controles remotos estándar, lo que facilita su adquisición en caso de avería del control remoto incluido con el aire acondicionado.

Muchos aires acondicionados de Centek están equipados con compresores obsoletos de tipo rotativo. Esto reduce significativamente el costo total del sistema, pero aumenta el consumo de energía eléctrica.
Para justificar la elección entre un sistema inverter moderno o uno convencional rotativo, es necesario calcular la diferencia en el volumen de consumo y convertirlo a su equivalente monetario según la tarifa vigente. Es mejor adquirir sistemas rotativos si el uso del aire acondicionado será poco frecuente.
Con una carga frecuente, es mejor utilizar el equivalente inverter, más caro, que además de ahorrar energía eléctrica tiene otras ventajas:
- garantía más larga del fabricante;
- menor probabilidad de avería;
- menor ruido de funcionamiento.
Otra característica de los aires acondicionados de Centek es el uso de motores Toshiba que no se fabrican en Japón, sino en una fábrica china GMCC.
Después de que la empresa china Midea adquiriera una participación de control de esta empresa, del gigante japonés solo quedaron las tecnologías y la posibilidad de usar la marca, de lo cual se aprovecharon los fabricantes como Centek y muchas otras empresas poco conocidas.

Hay que reconocer que la calidad de los compresores rotatorios de GMCC suele ser criticada, pero esto afecta en menor medida a los modelos inverter.
Por lo tanto, al elegir un dispositivo con dicho motor, es mejor seguir algunas reglas simples:
- No someter a una carga máxima prolongada. Es mejor elegir un sistema split con cierto margen en el área del local a climatizar.
- Limpie el filtro según las instrucciones: al menos 1 vez cada 100 horas de funcionamiento. En caso de alta concentración de polvo, hágalo con más frecuencia. Puede reducir la cantidad de impurezas en el aire instalando un humidificador independiente.
- Aproveche la posibilidad de ampliar el período de garantía, si es factible. Por ejemplo, para el sistema CT-5324, el rango de responsabilidad del fabricante por averías es de 1 a 3 años.
Otro aspecto que debe considerar al comprar aires acondicionados Centek es que su precio debe ser inferior al de dispositivos de marcas conocidas de potencia similar.
A veces los vendedores minoristas inflan considerablemente los precios de los aparatos económicos. Así, por ejemplo, el modelo CT-5909 se puede encontrar en un rango de 130 a 200 euros. No debe pagar de más por los sistemas split de este fabricante.
Conclusiones y video útil sobre el tema
Diseño de la unidad interior y proceso de control desde el mando a distancia:
Los aires acondicionados de la marca poco conocida Centek no tienen una funcionalidad significativa y, por lo tanto, son económicos. Al comprar estos dispositivos, debe comprender su propósito, clase y no exigirles un rendimiento excesivo.
Si se siguen las reglas de operación, los sistemas split de esta empresa funcionarán normalmente de acuerdo con los parámetros declarados por el fabricante.
Comparta con los lectores su experiencia en la elección y uso de un aire acondicionado doméstico. Cuéntenos qué unidad compró, si está satisfecho con el funcionamiento del sistema split. Por favor, deje comentarios y participe en las discusiones; el formulario de comentarios se encuentra a continuación.
