SAI para televisor: 12 mejores modelos de UPS + valiosos consejos antes de la compra

Amir Gumárov
Verificado por especialista: Amir Gumarov
Autora: Elena Pijtéyeva
Última actualización: Septiembre de 2026

Los cortes de energía frecuentes o las fluctuaciones de voltaje en la red – son las dos razones más comunes para adquirir un SAI para el televisor. La alimentación eléctrica de mala calidad a menudo causa averías en los equipos sensibles, pero un SAI correctamente seleccionado puede resolver completamente este problema.

En este material revisaremos los 12 mejores dispositivos según la opinión de los usuarios, y también daremos consejos sobre la elección de una fuente de alimentación ininterrumpida.

Ranking de SAI para televisor

Posición
Producto
Puntuación
Tensión de entrada
Conectores de alimentación
Pantalla LCD
Precio
SAI con potencia de hasta 400 W
SAI con potencia de 400 a 600 W
SAI con potencia de 700 a 800 W
SAI con potencia desde 900 W

SAI con potencia de hasta 400 W

#1

Energía Garant 500

SAI con control intuitivo: una buena opción para consumidores de baja potencia

Puntuación de expertos:
93
/ 100

SAI interactivo de ensamblaje ruso con estabilizador incorporado y conexión de batería externa: la batería debe adquirirse por separado. El Garant-500 proporciona protección del equipo contra sobrecargas, cortocircuitos, sobretensión y subtensión.

El SAI tiene un fusible automático, una pantalla informativa que muestra el modo de funcionamiento y el nivel de la batería.

Características principales:

  • potencia – 300 W;
  • conmutación – 4-8 ms;
  • conector de alimentación – 1 enchufe tipo europeo con alimentación de respaldo;
  • tensión de entrada – 155-275 V;
  • adicionalmente – bypass automático, alarma sonora, indicación LED;
  • dimensiones – 14x17x34 cm.

El SAI proporciona tensión sinusoidal, suministrando a los aparatos eléctricos una alimentación de calidad. El SAI no solo se puede utilizar para el televisor. El modelo se compra con frecuencia para proteger la automatización de puertas de entrada, calderas de gas y equipos que requieren un funcionamiento continuo.

Ventajas
  • Hay un bypass automático
  • Bajo nivel de ruido
  • Fusible automático
  • Interfaz conveniente con pantalla LCD
  • Estabilizador de tensión incorporado
Desventajas
  • Solo una toma de corriente
  • No incluye batería en el paquete
#2

CyberPower UTC650E

SAI popular con batería recargable incorporada

Puntuación de expertos:
90
/ 100

Modelo interactivo de baja potencia a un precio moderado. El bajo costo no es la única ventaja de este dispositivo. También se distingue por un mayor tiempo de autonomía, que es de 16 a 28 minutos. Ambos conectores están alimentados por la batería.

Características principales:

  • potencia – 360 W;
  • conmutación – 4 ms;
  • conectores – 2 tomas de corriente tipo europeo con alimentación de batería;
  • tensión de entrada – 165-290 V;
  • adicionalmente – hay opción de arranque en frío, indicación luminosa/sonora;
  • dimensiones – 8x16x25 cm

Los compradores en general están satisfechos con este dispositivo. Con modestas características, funciona sin interrupciones. A muchos les gusta la función de arranque en frío, que permite encender el televisor o PC por un período corto incluso sin alimentación de la red.

El modelo UTC650E de baja potencia es adecuado para alimentar solo uno o dos dispositivos: televisor, computadora con monitor o impresora, etc.

Ventajas
  • Precio asequible
  • Arranque en frío
  • Transición rápida a alimentación por batería
  • Dimensiones compactas
  • Facilidad de uso
Desventajas
  • No tiene pantalla informativa
  • Tipo de fusible - fusible de vidrio
  • Olor a plástico durante las primeras horas de uso
  • Quejas sobre el zumbido del transformador
#3

Powercom RAPTOR RPT-600A EURO

Versión económica de SAI lineal-interactivo

Puntuación de expertos:
89
/ 100

SAI económico con tres tomas de corriente de tipo europeo que proporciona una potencia de 360 W. Este modelo es adecuado para proteger equipos de red, televisores y PC contra fluctuaciones de tensión en la red eléctrica, cortocircuitos y sobrecargas.

Gracias a sus dimensiones compactas, el RAPTOR RPT-600A EURO ocupará un espacio mínimo.

Características principales:

  • potencia – 360 W;
  • conmutación – 2-4 ms;
  • conector de alimentación – 3 tomas de corriente tipo europeo estándar CEE 7 con alimentación de respaldo;
  • tensión de entrada – 160-275 V;
  • adicionalmente – alarma sonora, indicación LED, arranque en frío;
  • dimensiones – 10x14x28 cm.

Las opiniones sobre el funcionamiento del SAI RPT-600A EURO son contradictorias. Algunos elogian el dispositivo por tener tres tomas de tipo europeo, su manejo sencillo y funcionalidad. Las deficiencias detectadas durante el uso han afectado la valoración general del modelo.

Ventajas
  • Coste aceptable
  • Fusible automático
  • Transición rápida a alimentación por batería
  • Arranque en frío
  • Protección contra descarga profunda de la batería
Desventajas
  • No tiene conector USB
  • Quejas sobre olor a plástico
  • Brillante resplandor del LED
  • Ruido en modo autónomo

SAI con potencia de 400 a 600 W

#1

Ippon Back Basic 850 Schuko

Buena relación calidad-precio y parámetros de funcionamiento

Puntuación de expertos:
95
/ 100

Cómodo SAI interactivo con dos tomas de corriente y puerto USB. El tiempo de autonomía es de aproximadamente dos minutos. No se recomienda utilizar el aparato a plena carga; es necesario dejar una reserva para garantizar su correcto funcionamiento.

Características principales:

  • potencia – 480 W;
  • conmutación – 2-6 ms;
  • conectores – 2 tomas de corriente tipo europeo con alimentación de batería;
  • tensión de entrada – 162-275 V;
  • adicionalmente – indicación luminosa/sonora;
  • dimensiones – 10x14x28 cm.

A los compradores les gusta el robusto y fiable chasis, la posibilidad de control a través de USB y el bajo nivel de ruido. El puerto de comunicación con el PC está situado en el panel frontal, lo cual resulta incómodo.

El modelo 850 Schuko es adecuado para varios dispositivos de baja potencia, como una buena opción económica de SAI.

Ventajas
  • Coste aceptable
  • Tiene puerto USB
  • Indicación luminosa y sonora
  • Chasis robusto
  • Muchas funciones de protección
Desventajas
  • No tiene pantalla LCD
  • No tiene tapones de goma en las patas
#2

CyberPower BR700ELCD

Excelente funcionalidad: 8 tomas de corriente, pantalla LCD, puerto USB, tomas RJ11/RJ45

Puntuación de expertos:
95
/ 100

Modelo de tipo interactivo en elegante chasis de color negro. El tiempo de autonomía de este aparato depende del grado de carga y puede ser de hasta 6 minutos.

De los ocho conectores de conexión, la mitad están alimentados por batería. Se contempla la posibilidad de reemplazar la batería. Además de las tomas europeas principales, hay un puerto USB, así como conectores RJ11/RJ45 para la protección de la línea de módem y teléfono.

Características principales:

  • potencia – 420 W;
  • conmutación – 4 ms;
  • conectores de alimentación – 8 tomas europeas, 4 de ellas con alimentación de respaldo;
  • tensión de entrada – 165-290 V;
  • adicionalmente – arranque en frío, pantalla LCD, indicación sonora;
  • dimensiones – 17x12x29 cm.

A los compradores les gusta este fiable aparato. Su potencia es suficiente para atender varios dispositivos. El nivel de ruido relativamente bajo deja una impresión agradable.

El modelo BR700ELCD es adecuado para servir un televisor, PC, impresora, etc. El puerto USB y la cómoda pantalla LCD hacen que su uso sea muy confortable.

Ventajas
  • 8 conectores de salida de alimentación
  • Pantalla LCD informativa
  • Posibilidad de reemplazar la batería
  • Tiene puerto USB
  • Protección de línea telefónica y de módem
Desventajas
  • No dispone de opción de sustitución en caliente de la batería
  • Pantalla pequeña
#3

CyberPower BR1000ELCD

SAI interactivo con regulación automática de tensión

Puntuación de expertos:
93
/ 100

Modelo interactivo con potencia bastante alta. Dispositivo cuidado en chasis de color negro con una pequeña pantalla.

El funcionamiento autónomo del aparato es posible durante un minuto a plena carga, y al utilizar la mitad de la potencia, este valor puede aumentarse hasta seis minutos. Solo cuatro conectores funcionan con batería.

En el modelo BR1000ELCD se incluye interfaz USB, conectores RJ11/RJ45. El SAI tiene la opción de "arranque en frío", lo que permite encender el SAI en ausencia de alimentación.

Características principales:

  • potencia – 600 W;
  • conmutación –4 ms;
  • conectores – 8 tomas europeas, 4 con alimentación de batería;
  • tensión de entrada – 165-290 V;
  • adicionalmente – arranque en frío, señal sonora, pantalla LCD;
  • dimensiones – 17x12x29 cm.

No es difícil reemplazar una batería desgastada. Los propietarios, en general, valoran el dispositivo como confiable y funcional. A muchos les agrada la práctica pantalla LCD y la presencia de un conector USB para cargar el teléfono móvil. Se destaca el breve tiempo de conmutación.

El modelo CyberPower BR1000ELCD es adecuado para dar servicio a la electrónica del hogar; su potencia permite conectar hasta cuatro dispositivos.

Ventajas
  • 8 conectores de salida de alimentación
  • Pantalla LCD informativa
  • Conector USB, RJ11/RJ45
  • Arranque en frío
  • Nivel de potencia de salida: 600 W
Desventajas
  • Se escucha un zumbido cuando funciona desde la red eléctrica
  • Quejas sobre olor a plástico durante los primeros días de uso
  • Errores en el funcionamiento del indicador de carga de la batería

SAI con potencia de 700 a 800 W

#1

CyberPower CP1300EPFCLCD

SAI de la serie PFC Sinewave con señal de salida de onda sinusoidal pura

Puntuación de expertos:
94
/ 100

Modelo interactivo conveniente de la serie PFC Sinewave con un diseño moderno y elegante. El equipo pertenece a una clase superior de SAI y proporciona una onda sinusoidal pura en la salida.

Características principales:

  • potencia: 780 W;
  • conmutación – 4 ms;
  • conectores: 6 tomas tipo Schuko con alimentación de respaldo, puerto USB de carga, RJ11/RJ45;
  • tensión de entrada: 170-270 V;
  • adicionalmente: pantalla LCD, señal sonora, conexión al software PowerPanel Personal Edition;
  • dimensiones: 10 x 27 x 37 cm.

Dependiendo de la cantidad de dispositivos conectados, proporciona funcionamiento autónomo durante 2,5-9 min.

A los propietarios les gusta la alta potencia y el corto tiempo de conmutación, así como la presencia de puertos USB para dispositivos móviles. El equipo es alto y estrecho, puede caerse ante un golpe, por lo que se debe elegir un lugar seguro para su instalación.

El modelo CP1300EPFCLCD permite conectar hasta seis dispositivos. Es necesario asegurarse de que su potencia total sea aproximadamente un 30% menor que la del SAI.

Ventajas
  • Hay software para gestión y monitorización
  • Pantalla informativa
  • Compatibilidad con fuentes de alimentación PFC activas
  • Puertos: USB, RJ11/RJ45
  • 6 tomas tipo Schuko con alimentación de respaldo
Desventajas
  • Alto costo
  • Fluctuaciones en el tiempo de funcionamiento autónomo
  • "Carcasa tipo torre" - el SAI es inestable
#2

Powercom INFINITY INF-1100

Equilibrio razonable entre potencia de salida, funcionalidad y costo

Puntuación de expertos:
92
/ 100

El SAI proporciona una onda sinusoidal pura en la salida, lo que amplía su ámbito de aplicación. En realidad, el modelo INF combina la funcionalidad de varios dispositivos: un estabilizador de tensión, un inversor y un SAI al conectar baterías. Las baterías no están incluidas en el embalaje; deberán adquirirse por separado.

Características principales:

  • potencia: 770 W;
  • conmutación – 2-4 ms;
  • conector de alimentación: 2 tomas tipo Schuko estándar CEE 7 con alimentación desde batería;
  • tensión de entrada: 140-280 V;
  • adicionalmente: panel LCD con conjunto de indicadores, señal sonora
  • dimensiones: 13 x 20 x 41 cm.

La potencia y funcionalidad del SAI son suficientes para proteger no solo un televisor y una PC. El modelo INFINITY INF-1100 se puede conectar a equipos informáticos, de comunicación y de servicio, así como a equipos eléctricos de una casa particular, por ejemplo, calderas de calefacción.

Ventajas
  • Señal de salida: onda sinusoidal pura
  • Puerto de comunicación USB
  • Pantalla LCD informativa
  • Opción de arranque en frío
  • Reemplazo de batería en caliente
Desventajas
  • No tiene protección de red telefónica y red local
  • Cable de alimentación corto
  • No incluye batería - debe comprarse por separado
  • Solo dos conectores de alimentación
#3

CyberPower VALUE1200ELCD

Un SAI de la serie Value - una buena solución para uso doméstico

Puntuación de expertos:
91
/ 100

Dispositivo interactivo fiable y suficientemente potente con un tiempo de conmutación corto. La forma de la señal de salida es una onda sinusoidal modulada.

El modelo VALUE1200ELCD está equipado con una pantalla informativa, dispone de un puerto USB y un conector RS-232 para la protección de la línea telefónica.

Características principales:

  • potencia – 720 W;
  • conmutación – 4 ms;
  • conectores – 4 enchufes europeos con alimentación de batería, conectores USB, RJ11/RJ45;
  • tensión de entrada – 165-280 V;
  • dimensiones – 14x18x33 cm.

En modo autónomo, este dispositivo puede funcionar durante 2-8 minutos.

La calidad de la alimentación de este dispositivo es considerada excelente por los compradores, y cuenta con un buen software. A pesar de las cifras medias de potencia, soporta cargas elevadas. Es agradable la posibilidad de reemplazar la batería sin acudir a un centro de servicio.

El modelo 1200ELCD es adecuado tanto para televisores como para PC, incluyendo monitores. Es importante no sobrecargar el dispositivo para evitar interrupciones en su funcionamiento.

Ventajas
  • Arranque en frío
  • Pantalla informativa
  • Software de gestión de energía PowerPanel
  • Conectores USB, RJ11/RJ45
  • Fusible automático
Desventajas
  • No hay reemplazo en caliente de la batería
  • Olor a plástico durante el primer tiempo de uso
  • Información incorrecta sobre la carga de la batería

SAI con potencia desde 900 W

#1

CyberPower CP1500EPFCLCD

SAI interactivo fiable: excelente funcionalidad y buena dotación

Puntuación de expertos:
94
/ 100

Dispositivo interactivo relativamente económico en una carcasa elegante con una práctica pantalla LCD, puertos USB y RJ11/RJ45. El modelo incluye los cables necesarios y un disco con software para instalar en el ordenador.

La potencia de salida de 900 W es suficiente para atender simultáneamente un televisor y un ordenador de juegos.

El SAI CP1500EPFCLCD está realizado en una carcasa elegante, el material de fabricación es plástico resistente.

Características principales:

  • potencia – 900 W;
  • conmutación – 4 ms;
  • conectores – 6 enchufes europeos con alimentación de respaldo;
  • tensión de entrada: 170-270 V;
  • adicionalmente – pantalla LCD, indicación sonora, puertos – USB, RJ11/RJ45;
  • dimensiones: 10 x 27 x 37 cm.

Dispositivo sencillo con un nivel de potencia bastante alto. Los seis enchufes se alimentan de la batería. El tiempo de funcionamiento autónomo con una carga del 50% es de hasta 10 minutos.

Los compradores están satisfechos con el bajo nivel de ruido y el software fácil de usar. Se puede configurar el apagado automático del monitor LCD. Existe la posibilidad de desactivar la indicación sonora.

El modelo CP1500EPFCLCD se puede utilizar en casa o en la oficina para conectar varios dispositivos gracias a su buena potencia.

Ventajas
  • Pantalla LCD informativa
  • Forma de señal - onda sinusoidal pura
  • Software para Windows y macOS
  • Puertos: USB, RJ11/RJ45
  • 6 tomas tipo Schuko con alimentación de respaldo
Desventajas
  • Botones con pulsación débil
  • Carcasa inestable
  • No hay opción de reemplazo en caliente de la batería
#2

IPPON Innova G2 Euro 3000

SAI de alto rendimiento con doble conversión

Puntuación de expertos:
92
/ 100

El único SAI de la clasificación con doble conversión. El modelo Innova G2 Euro 3000 proporciona una conmutación instantánea a funcionamiento con batería. La unidad cuenta con 6 baterías de 9 Ah. La autonomía con una carga del 30% es de 18 minutos, y a plena carga, de 3,8 minutos.

El equipamiento del SAI está pensado hasta el más mínimo detalle. Dispone de interfaz USB, puerto RS-23, ranura para tarjetas opcionales. La señal de salida es una onda sinusoidal pura, el rango de tensión de entrada es ampliado. Un interruptor automático protege contra cortocircuitos.

Características principales:

  • potencia – 2700 W;
  • conmutación – instantánea;
  • conectores de alimentación – 4 tomas euro estándar CEE 7 con alimentación desde batería;
  • tensión de entrada – 113-300 V;
  • adicionalmente – pantalla, señales acústicas, control y monitoreo mediante software, bypass automático, refrigeración forzada;
  • dimensiones – 19 x 33 x 40 cm.

Numerosas reseñas hablan de la popularidad del modelo. A pesar de su elevado precio (aproximadamente 270 €), el SAI se elige a menudo para proteger equipos de comunicaciones o de red, donde la calidad de la alimentación es un parámetro importante.

Sin embargo, el modelo Innova G2 Euro 3000 también es adecuado para uso doméstico: se ha previsto la posibilidad de conectar simultáneamente varios dispositivos de potencia media.

Ventajas
  • Alta potencia - 2700 W
  • Pantalla LCD informativa
  • Amplio rango de tensión de entrada
  • Bypass automático
  • Puertos USB, RS-232 y soporte SNMP
Desventajas
  • Alto costo
  • Voluminosidad y gran peso
  • Se escucha ruido al funcionar con batería
#3

Powercom INFINITY INF-1500

SAI interactivo de alta potencia con conexión de baterías externas

Puntuación de expertos:
91
/ 100

Otro representante de los SAI interactivos. La característica del modelo es la conexión de baterías externas.

Características principales:

  • potencia – 1050 W;
  • conmutación – 2-4 ms;
  • conectores – 2 tomas euro con alimentación desde baterías;
  • adicionalmente – pantalla LCD con indicación del modo de funcionamiento, nivel de carga de la batería, interfaz USB, señal acústica;
  • dimensiones: 13 x 20 x 41 cm.

Ambos conectores son para tomas euro y se alimentan desde la batería. Hay un conector USB para conectar a un PC. Se puede monitorear el funcionamiento del SAI en la pantalla y a través del software UPSMON.

El modelo INF-1500 es demasiado potente para usarlo solo con un consumidor. Para dos dispositivos en el hogar, 1050 W deberían ser suficientes con un buen margen.

Ventajas
  • Tensión de salida - onda sinusoidal pura
  • Pantalla LCD informativa
  • Posibilidad de conectar varias baterías
  • Conexión al software UPSMON
Desventajas
  • No se incluyen baterías en el paquete; las baterías deben adquirirse por separado
  • LED muy brillante
  • Ruido al funcionar con batería
  • Solo dos conectores de alimentación

¿Cómo elegir el dispositivo adecuado?

Para saber cómo elegir el mejor SAI para su televisor, primero debe determinar el tipo de problema que se va a resolver. Existen tres tipos principales de estos dispositivos: en línea, interactivos y fuera de línea.

SAI conectado al televisor
Los televisores modernos son sensibles a las fluctuaciones de voltaje y a los cortes repentinos de electricidad. Un SAI ayudará a proteger el equipo y a mantener la configuración actual.

A estos últimos también se les llama de respaldo. Este dispositivo monitorea las lecturas de voltaje actuales y detecta sus picos repentinos o la falta de alimentación. En ese caso, cambia inmediatamente los dispositivos conectados a la alimentación de la batería interna.

Tipos de SAI
Con más frecuencia, para el hogar se eligen modelos interactivos de SAI, que manejan bien las fluctuaciones de voltaje en la red eléctrica.

Los SAI offline se consideran económicos y se recomienda usarlos donde los cortes de energía son poco frecuentes.

El proceso de conmutación a la batería de respaldo puede ser de aproximadamente 10 ms. Esto no siempre es suficiente; algunos dispositivos aún se apagan, lo que provoca la pérdida de datos.

Embalaje con SAI
Cuanto más simple sea la construcción del SAI, menos propenso a averías. Una interfaz simple es conveniente cuando solo se necesita mantener uno o dos dispositivos.

No se deben usar dispositivos de tipo offline donde las fluctuaciones de voltaje son frecuentes. El dispositivo se activará constantemente y, con encendidos y apagados frecuentes, su vida útil se reduce rápidamente.

Conectores en el SAI
Si se planea usar el SAI para mantener varios dispositivos simultáneamente, es necesario asegurarse de que haya suficientes conectores adecuados para ello.

Los SAI de tipo interactivo se recomiendan donde las fluctuaciones de voltaje y los cortes son bastante frecuentes. Este dispositivo no se apaga de inmediato, sino que primero intenta estabilizar el voltaje a un nivel aceptable. Solo si no lo logra, se realiza la conmutación a la alimentación de la batería.

Como resultado, ante un cambio leve de voltaje, la alimentación de la red continúa en un modo seguro para el equipo. Este dispositivo, en condiciones de fallos y cortes regulares, durará más que un equivalente offline.

Panel de control del SAI
Al elegir un SAI adecuado, se deben evaluar los parámetros de voltaje de entrada y salida, para compararlos con las características actuales de su propia red eléctrica.

En la mayoría de los casos, la velocidad de conmutación en los SAI interactivos es mayor, alrededor de 2-5 ms. Esto tiene un efecto favorable en el estado del equipo que mantiene dicho dispositivo.

Los SAI en línea o de doble conversión corrigen el voltaje en tiempo real. Funcionan constantemente usando la batería y se consideran la mejor opción, ya que carecen de las desventajas de los dos primeros tipos.

Pero el costo de estos dispositivos es muy alto. Gastar grandes sumas para el mantenimiento de electrodomésticos comunes no es razonable. Los UPS interactivos se usan generalmente para servidores y otros equipos profesionales.

Si se ha determinado el tipo de UPS, se debe seleccionar correctamente su potencia. Calcularla no es difícil. Se debe tomar la potencia del televisor y añadirle un 20-30% adicional como reserva. Si se planea conectar otros dispositivos (PC, impresora, etc.) al UPS, entonces se toma la potencia total para los cálculos.

Potencia del UPS para TV
La potencia del modelo de UPS seleccionado debe ser ligeramente superior a la del televisor o al conjunto de dispositivos que se conectarán a él.

Para el hogar, normalmente se eligen equipos con parámetros de 1000-5000 VA. Los modelos pequeños de menor potencia son adecuados solo para el televisor, no tendrán suficiente capacidad para equipos adicionales.

Si se planea comprar y conectar dispositivos adicionales, se debe hacer la reserva de potencia correspondiente. Esto también aplica para los casos en los que se vaya a adquirir UPS para computadora personal.

UPS de calidad para TV
Los modelos de UPS con características modestas no son caros, pero pueden destacarse por su resistencia a las cargas y proporcionar la protección necesaria al equipo.

El tiempo de funcionamiento autónomo puede ser de 2-10 minutos, a veces – hasta 15 minutos según el modelo. Para un televisor no es un parámetro muy significativo, pero si se planea conectar una PC al equipo, es mejor elegir una opción que permita cerrar programas tranquilamente, guardar datos y apagar el dispositivo de forma segura.

UPS para TV en el interior
Los UPS tienen tamaños compactos, un diseño elegante y un estilo minimalista, por lo que se ven bien en interiores modernos.

Un parámetro importante – es el tiempo de conmutación, que se mide en milisegundos. Es mejor elegir un equipo con el valor mínimo de este parámetro – menos de 5 ms. Para una persona, ese intervalo tan corto es prácticamente imperceptible, pero los equipos sensibles pueden experimentar cargas innecesarias.

Al conmutar en 10 ms, el equipo protegido puede apagarse. Se encenderá inmediatamente desde la batería, pero los propietarios de PC han experimentado pérdida de algunos datos en esa situación, ya que la computadora se apagaba y había que reiniciarla.

UPS con pantalla
Los UPS que tienen pantalla son muy cómodos de usar. Para conocer las características avanzadas y cambiar la configuración, es necesario instalar el software y conectar el UPS a la computadora.

En la carcasa del dispositivo hay enchufes para conectar los equipos. Antes de comprar, asegúrese de que sean suficientes para conectar todos los aparatos. Vale la pena evaluar de antemano el método de indicación del estado del UPS. Generalmente, una señal acústica informa de la presencia de problemas.

Es muy deseable disponer de una pantalla en la que se reflejen el estado actual y los parámetros de la red eléctrica. Para monitorear dichos datos, muchos fabricantes proporcionan un software especial.

Recomendaciones para el uso del SAI

La puesta a tierra es obligatoria para estos aparatos. Si no se realiza, el estabilizador de voltaje interno simplemente no funcionará. Además, en caso de avería, el fabricante puede considerar la falta de conexión a tierra como un incumplimiento de las condiciones de uso. Esto será motivo para rechazar la reparación por garantía.

Conector USB en el UPS
Un complemento agradable a la configuración estándar del UPS son los conectores USB destinados a cargar dispositivos móviles. Es conveniente que estén ubicados en el panel frontal y no en la parte trasera.

Para conectar impresoras no demasiado potentes, se puede utilizar el conector que normalmente se encuentra en el panel trasero. No se recomienda desconectar el UPS de la red eléctrica, independientemente de que haya suministro eléctrico o no. Tras el restablecimiento del suministro, comenzará inmediatamente el procedimiento de carga de la batería interna.

Ubicación para el UPS
Se debe elegir la ubicación para el UPS de manera que el dispositivo no interfiera con el uso de otros aparatos. Generalmente se coloca en el suelo.

Los componentes del UPS se calientan durante el funcionamiento. Esto atrae insectos que se meten en la carcasa, lo que provoca averías. Por ello, se recomienda proteger la habitación donde está instalado el dispositivo de la entrada de insectos, así como realizar una limpieza periódica en ella.

No se debe instalar el UPS en el dormitorio. Durante el funcionamiento, el dispositivo emite un ruido de unos 45 dB. No es demasiado para el día, pero impedirá conciliar el sueño por la noche.

En nuestro sitio web hay un artículo sobre cómo elegir un SAI para caldera de gas, le recomendamos leerlo también.

Conclusiones y video útil sobre el tema

Cómo seleccionar el UPS:

Un buen UPS es necesario si en el hogar hay equipos sensibles a la calidad del suministro eléctrico. Para que el dispositivo sea útil, es necesario elegir un aparato con las características adecuadas y cumplir las reglas de uso.

¿Y a qué UPS para televisor le dio su preferencia y por qué? ¿Está satisfecho con el funcionamiento del dispositivo? Por favor, comparta su opinión en el bloque de comentarios. Allí también puede hacer una pregunta de su interés sobre el tema del artículo.

¿Le fue útil el artículo?
¡Gracias por su comentario!
No (4)
¡Gracias por su comentario!
Sí (28)
Comentarios de los visitantes
  1. Valentina Georgievna

    Hace algunos años, en nuestro pueblo, después de una subida de tensión en la subestación, en muchos patios se “quemaron” electrodomésticos, televisores, frigoríficos. Nadie compensó a la gente. Por milagro no me afectó, pero fui, probablemente, la primera en correr a comprar un SAI para el televisor después de lo sucedido. Desde entonces, nunca he encendido la TV sin él. Recientemente, el SAI dijo adiós, así que ahora estoy buscando urgentemente uno nuevo.

    • Experto
      Amir Gumárov
      Experto

      Buenos días, Valentina Georgievna.

      Hoy se ofrece una enorme gama de modelos de SAI. En su situación, es recomendable proteger todos los electrodomésticos junto con la iluminación. Una solución integral (suavizado de picos de tensión, garantía de suministro eléctrico prolongado durante un corte de emergencia) pueden ofrecerla los SAI programables de la empresa Energywind, equipados con baterías secas. Los más potentes garantizan varias horas de suministro eléctrico para el hogar. Están diseñados para un rango de potencia de 1 a 30 kilovatios. Su funcionamiento se puede monitorear a través del teléfono inteligente.

      Los populares para televisores se enumeran en el artículo.

  2. Denís

    El factor más importante al elegir un SAI – es la capacidad de carga que conservan y el tiempo de conmutación al funcionamiento autónomo de los dispositivos. Aquí funciona la regla – cuanto más caro, mejor. Lo he comprobado en carne propia.

    • Experto
      Amir Gumárov
      Experto

      Buenos días, Denis.

      Releyendo el artículo, descubrirá que se apresuró a declarar los «amperios-hora» y el «tiempo de conmutación» como los factores principales a los que el comprador debe prestar atención. La revisión de todos, observe, los modelos de SAI comienza mencionando la «potencia» que pueden soportar: ese es, efectivamente, el primer factor.

      El último tercio del artículo, por cierto, está dedicado a la duración de la conmutación – también información útil. Por ejemplo, los «microsegundos» importantes para la computadora, resultarán inútiles para el televisor – se traducirán en gastos innecesarios.

Piscinas

Bombas

Aislamiento térmico