SAI para ordenador: ranking de los mejores UPS

Vasili Borutski
Revisado por el especialista: Vasili Borutski
Autor: Mijaíl Yashin
Última actualización: Septiembre de 2026

Para garantizar la conservación de la información y minimizar el riesgo de avería de los equipos de oficina, es necesario utilizar un SAI para la computadora: el dispositivo se encarga de la continuidad del suministro eléctrico en un intervalo de tiempo determinado.

El uso de un SAI es especialmente relevante ante cortes frecuentes o problemas con la calidad de la electricidad suministrada. Los SAI tienen diferencias en el esquema de alimentación, varían en potencia y otros parámetros, por lo que es necesario comprender bien las características de los dispositivos disponibles en el mercado.

Para facilitar la tarea de selección, hemos preparado una revisión de las mejores ofertas de SAI, hemos descrito las particularidades de funcionamiento de los diferentes tipos de SAI domésticos y hemos señalado los parámetros principales que hay que tener en cuenta al comprar estos dispositivos.

TOP 12 de SAI para computadora

Posición
Producto
Puntuación
Potencia de salida
Tensión de entrada
Conectores de alimentación
Precio
Modelos de reserva
#1
94
/ 100
480 W
170-260 V
6
#2
91
/ 100
350 W
164-275 V
3
#3
90
/ 100
250 W
164-275 V
3
Modelos interactivos
#1
94
/ 100
390 W
154-290 V
4
#3
90
/ 100
240 W
165-290 V
4
Modelos de doble conversión
#3
92
/ 100
2700 W
100-300 V
8

Modelos de reserva

#1

IPPON Back Verso 800

SAI de reserva con protección multinivel para equipos informáticos y electrodomésticos

Puntuación de expertos:
94
/ 100

El SAI de tipo reserva es popular entre los compradores gracias a su buena relación entre costo, calidad y potencia. El modelo Back Verso 800 es versátil en su uso: cuenta con seis enchufes europeos.

El SAI protege contra cortocircuitos, sobrecargas en la red y sobretensiones de alto voltaje. Incluye filtrado de interferencias y dispone de un puerto para línea telefónica.

Características técnicas:

  • esquema de alimentación: reserva;
  • tiempo de conmutación – 6 ms;
  • rango de tensión de entrada – 170-260 V;
  • potencia máxima – 480 W;
  • funcionamiento autónomo – con carga al 100% – 1,5 minutos, con carga al 30% – 14,8 minutos;
  • cantidad de conectores – 6 enchufes europeos, 4 de ellos con alimentación de batería;
  • interfaz – indicación LED, alerta sonora, botón de encendido/apagado;
  • nivel de ruido – 40 dB;
  • dimensiones – 13x21x25 cm;
  • peso – 7 kg.

El SAI no está diseñado para conectar una batería externa adicional. Para reemplazar la batería, el SAI debe desconectarse de la red. La carga completa de la batería tardará 16 horas.

Los usuarios están satisfechos con la compra. El equipo es bastante compacto, no ocupa mucho espacio, es fácil de usar y funciona de manera bastante silenciosa.

Entre las principales desventajas se incluye la falta de interfaz USB: no es posible realizar configuraciones complejas, por ejemplo, configurar el apagado automático del ordenador cuando la carga del SAI baja críticamente.

Ventajas
  • Coste aceptable
  • Alta potencia de salida efectiva - 480 W
  • Opción de arranque en frío
  • 6 conectores de alimentación - enchufes europeos
  • Variedad de funciones de protección
Desventajas
  • Sin interfaz USB
  • Señal de zumbador fuerte y no desconectable
  • Sin indicación luminosa de carga de batería
#2

Powercom WOW-700 U

Modelo popular con interfaz USB, sistema de indicación luminosa y acústica

Puntuación de expertos:
91
/ 100

Modelo que exteriormente se asemeja a un filtro de línea. El SAI Powercom WOW-700 U de ensamblaje chino tiene tres tomas. El SAI está diseñado para dar servicio a un puesto de trabajo con un ordenador de bajo consumo de energía.

Características técnicas:

  • esquema de alimentación: reserva;
  • tiempo de conmutación – 4 ms;
  • rango de tensión de entrada – 164-275 V;
  • potencia máxima – 350 W;
  • tiempo de funcionamiento autónomo – 2,5 minutos a 350 W;
  • cantidad de conectores de salida – 3, de los cuales 2 son de respaldo;
  • interfaz – indicadores LED, interfaz USB;
  • nivel de ruido – 40 dB;
  • dimensiones – 11x8x33 cm;
  • peso – 2,6 kg.

Este modelo proporciona protección para la línea telefónica y la red local. En el SAI se ha previsto la posibilidad de reemplazar la batería sin desconectar el SAI. El tiempo de carga de la batería es de 6 horas.

Ventajas
  • Reemplazo en caliente de la batería
  • Tiene interfaz USB
  • Sistema de indicación claro
  • Variedad de funciones de protección
  • Dimensiones compactas
Desventajas
  • Ruido al funcionar con batería
  • No \"percibe\" cargas pequeñas
  • Forma no estándar de la batería - difícil encontrar un reemplazo
#3

Powercom WOW-500 U

SAI compacto de baja potencia con tres conectores de salida

Puntuación de expertos:
90
/ 100

El SAI de reserva WOW-500 U de Powercom es prácticamente un análogo completo del modelo anterior WOW-700 U. El SAI proporciona 250 W de salida, por lo que no se debe esperar conectar equipos de alta potencia.

El modelo está equipado con una batería de 3,2 Ah que proporciona 7 minutos de funcionamiento autónomo de un ordenador personal con un monitor de 15 pulgadas. La recuperación de la batería tardará 6 horas.

Características técnicas:

  • esquema de alimentación: reserva;
  • tiempo de conmutación – 2-4 ms;
  • rango de tensión de entrada – 164-275 V;
  • potencia máxima de salida – 250 W;
  • funcionamiento autónomo – con carga de 200 W – 2 minutos;
  • cantidad de tomas: 3 tomas europeas, 2 de ellas alimentadas por batería;
  • interfaz – indicación LED, alerta sonora, botón de encendido/apagado;
  • ruido de fondo: hasta 40 dB;
  • dimensiones – 11x8x33 cm;
  • peso: 2,58 kg.

En el WOW-500 U hay tomas divisorias RJ-11/RJ-45 para línea telefónica y transmisión de datos. El SAI tiene dimensiones compactas: se puede colocar en el suelo o colgar en la pared.

Ventajas
  • Reemplazo en caliente de la batería
  • Muchas funciones de protección
  • Dimensiones compactas
  • Sistema de indicación luminosa y sonora
  • Tomas de alimentación universales - CEE 7 (toma europea)
Desventajas
  • Baja potencia de salida
  • Batería de forma no estándar - difícil de encontrar reemplazo
  • Débil brillo de los LED
#4

Powercom SPIDER SPD-1000N

Buena relación entre potencia de salida y costo

Puntuación de expertos:
90
/ 100

El SAI SPD-1000N de la marca Powercom está diseñado para proteger dispositivos de almacenamiento en red, computadoras, módems, estaciones de trabajo y otros dispositivos. El SAI es relevante para oficinas donde se utilizan PC de baja potencia y es importante garantizar un apagado correcto y un funcionamiento estable del equipo.

Características técnicas:

  • esquema de alimentación: reserva;
  • tiempo de conmutación – 6 ms;
  • rango de voltaje de entrada: 165-275 V;
  • potencia máxima de salida – 250 W;
  • autonomía: con carga de 150 W – 19 minutos, 530 W – 3 minutos;
  • cantidad de tomas: 8 tomas europeas, 4 de ellas alimentadas por batería;
  • interfaz – indicación LED, alerta sonora, botón de encendido/apagado;
  • ruido: 40 dB;
  • dimensiones: 29x10x23 cm;
  • peso: 4,47 kg.

Este dispositivo está diseñado para conectar varios consumidores de baja potencia. Como en todo SAI de respaldo, el Spider SPD-1000N no tiene ventilador, por lo que funciona de forma muy silenciosa. Los enchufes están diseñados para tomas de corriente de estándar europeo.

Ventajas
  • Alta potencia - 550 W
  • Arranque en frío y reemplazo en caliente de la batería
  • Tecnología Green Mode - ahorro de energía de la batería
  • 8 tomas europeas
  • Funcionamiento silencioso
Desventajas
  • Durante los primeros usos se nota olor a plástico
  • Los enchufes normales no se fijan
  • Cable corto

Modelos interactivos

#1

3Cott 650-OFC

SAI línea-interactivo con estabilizador automático de tensión

Puntuación de expertos:
94
/ 100

El SAI de la serie Office Line está diseñado para equipos de oficina. El dispositivo protege el equipo contra interferencias de radiofrecuencia y electromagnéticas, así como contra subidas y bajadas de tensión en la red eléctrica. La batería de 7 Ah soporta el funcionamiento autónomo del equipo conectado.

El SAI incluye la función de ahorro de energía de la batería Green Mode. El ajuste automático de voltaje se realiza mediante un estabilizador con 2 etapas de elevación y 1 etapa de reducción.

Características técnicas:

  • esquema de alimentación: línea-interactiva;
  • tiempo de conmutación: 5 ms;
  • rango de voltaje de entrada: 154-290 V;
  • potencia máxima de salida: 390 W;
  • autonomía: 8 minutos con media carga;
  • cantidad de tomas: 4 tomas de computadora IEC 320 C13 con respaldo;
  • interfaz: indicadores LED, alarma sonora, botón de encendido/apagado;
  • ruido: 40 dB;
  • dimensiones: 10x17x31 cm;
  • peso: 4,8 kg.

Las opiniones sobre el SAI son mayoritariamente positivas. El tiempo de autonomía es suficiente para apagar correctamente el equipo y guardar todos los datos en el ordenador. Al comprar el 3Cott 650-OFC, hay que tener en cuenta que el modelo dispone de conectores de alimentación para ordenador. Para conectar equipos con enchufe europeo se necesitará un adaptador.

Ventajas
  • Función de ahorro de energía - Green Mode
  • Opción de arranque en frío
  • Buena relación potencia-precio
  • Indicadores luminosos y acústicos
  • Interfaz de módem RJ-11
Desventajas
  • No dispone de opción de sustitución en caliente de la batería
  • Tipo de fusible del SAI: fusible de vidrio
  • No tiene puerto USB
  • Conector de alimentación para ordenador
#2

Ippon Back Comfo Pro 600 New

SAI funcional: 8 enchufes europeos, software, interfaces USB y RS-232

Puntuación de expertos:
92
/ 100

El SAI con una potencia efectiva de salida de 360 W cuenta con un gran número de salidas y una larga autonomía.

El SAI dispone de 8 enchufes de formato europeo, 6 de ellos con alimentación de respaldo desde la batería. El modelo incluye conectores USB y RS-232.

Características técnicas:

  • esquema de alimentación: línea-interactiva;
  • tiempo de conmutación: 5 ms;
  • rango de tensión de entrada – 162-268 V;
  • potencia máxima – 360 W;
  • tiempo de autonomía – 19,2 minutos a 110 W, 6 minutos a 180 W;
  • número de conectores de salida – 8 enchufes europeos, 6 de ellos con alimentación de respaldo;
  • interfaz – indicadores LED, botón de encendido, señal acústica;
  • fondo de ruido – 40 W;
  • peso – 5,7 kg.

El paquete incluye un cable telefónico, cables de interfaz para conexión con el PC, así como un disco con software.

Este modelo se utiliza para alimentar un ordenador con un gran número de dispositivos periféricos: router Wi-Fi, impresora, varios monitores, etc.

Ventajas
  • Muchas funciones de protección
  • 8 enchufes europeos estándar
  • Buena dotación: incluye cables de conexión y disco con software
  • Fusible automático
Desventajas
  • "Sensible" botón de encendido
  • No tiene pantalla LCD
  • No se puede desactivar la señal acústica
  • Dificultades para conectar el software
#3

CyberPower UT450EI

SAI económico con buenas prestaciones

Puntuación de expertos:
90
/ 100

Es el SAI más básico de los modelos presentados en este ranking, pero también el más barato. Fabricado en China bajo una conocida marca estadounidense.

Características técnicas:

  • esquema de alimentación: línea-interactiva;
  • tiempo de conmutación – 4 ms;
  • rango de tensión de entrada – 165-290 V;
  • potencia máxima – 240 W;
  • tiempo de autonomía – 19 minutos a 60 W, 8 minutos a 90 W;
  • conectores de alimentación – 4 conectores informáticos IEC 320 C13 con alimentación de respaldo;
  • interfaz – indicadores LED, botón de encendido, señal acústica;
  • nivel de ruido – 40 dB;
  • peso – 3,7 kg.

El modelo es fiable y funciona bien si no se le exige que proporcione una potencia mayor de la que indica el fabricante. En ese caso, el dispositivo comienza a emitir un fuerte sonido de alta frecuencia y a funcionar de forma inestable. No hay conexión con el ordenador, lo cual es normal para un equipo de este precio.

Ventajas
  • Precio asequible
  • Opción de arranque en frío
  • Conmutación a batería en 4 ms
  • Protección de línea telefónica/de red
  • Compatibilidad con generador
Desventajas
  • Baja potencia de salida
  • Conectores de alimentación de computadora
  • No hay posibilidad de reemplazar la batería
  • Olor a plástico durante el primer tiempo de uso
#4

APC by Schneider Electric Back-UPS BX500CI

UPS interactivo para conectar tres computadoras simultáneamente

Puntuación de expertos:
90
/ 100

El modelo de ensamblaje filipino será una buena solución para la oficina o el hogar. El UPS está diseñado para dar servicio a tres computadoras personales de baja potencia o a un sistema de juegos de rendimiento medio.

Los equipos se conectan directamente – para ello, el UPS cuenta con 3 conectores de alimentación de salida tipo IEC 320 C13. El modelo estabiliza el voltaje de salida cuando la red está entre 160-280 V. Ante un corte de energía, el UPS cambiará automáticamente a la batería, permitiendo al usuario apagar correctamente la computadora.

Características técnicas:

  • esquema de alimentación: línea-interactiva;
  • tiempo de conmutación – 6 ms;
  • rango de voltaje de entrada – 155-280 V;
  • potencia de salida máxima – 300 W;
  • autonomía – sin datos;
  • número de conectores – 3 tomas de computadora IEC 320 C13 con respaldo;
  • interfaz – indicadores LED, alarma sonora, botón de encendido/apagado;
  • ruido – 45 dB;
  • dimensiones – 12x19x21 cm;
  • peso – 5,1 kg.

El UPS realiza filtrado de interferencias, tiene protección contra rayos y sobretensiones. El dispositivo cuenta con un fusible automático – a diferencia del tipo fundible, no será necesario reemplazarlo durante el uso.

Ventajas
  • Fusible automático
  • Arranque en frío
  • Muchas funciones de protección
  • Autodiagnóstico periódico de las baterías
  • Indicación LED y sonora clara
Desventajas
  • Solo 3 conectores de alimentación de computadora
  • Batería no estándar - difícil de encontrar para reemplazo
  • No hay opción de reemplazo en caliente de la batería
  • No se proporciona monitoreo mediante software

Modelos de doble conversión

#1

CyberPower OLS1000ERT2U

UPS confiable para la protección de equipos críticos

Puntuación de expertos:
93
/ 100

Un UPS de doble conversión de alto rendimiento de la serie Online S protege dispositivos importantes: grabadores de video, servidores, equipos periféricos y de red, sistemas de vigilancia, alimentación de emergencia y almacenamiento de datos.

El UPS es multifuncional, el módulo protege contra sobrecargas, sobretensiones y cortocircuitos. El gabinete está equipado con una pantalla LCD informativa que muestra el estado de la alimentación, el tipo de operación, fallos y advertencias.

Se incluye el software PowerPanel para la gestión de la alimentación eléctrica, así como la opción de monitoreo remoto. El UPS OLS1000ERT2U está equipado con un bypass para conmutar de manera segura a la red general – esto permite realizar mantenimiento sin desconectar los equipos.

Características técnicas:

  • tipo de UPS – de doble conversión;
  • tiempo de conmutación – instantáneo;
  • rango de voltaje de entrada – 160-300 V;
  • potencia de salida máxima – 900 W;
  • autonomía – 5 minutos a plena carga, 15 minutos a media carga;
  • número de conectores – 6 conectores de computadora con alimentación de respaldo;
  • interfaz – botones de control, pantalla LCD, señales sonoras;
  • ruido – 45 dB;
  • dimensiones – 44x9x43 cm;
  • peso – 13,2 kg.

Aplicación estándar del CyberPower OLS1000ERT2U: sala de servidores, centro de datos, back-office. Para uso doméstico, el UPS no es adecuado: los usuarios señalan que trabaja ruidosamente.

Ventajas
  • Tiempo de conmutación cero
  • Posibilidad de gestión remota SNMP/HTTP
  • Bypass manual y automático
  • Pantalla LCD informativa
  • Arranque en frío y reemplazo en caliente de la batería
Desventajas
  • Alto costo
  • Funcionamiento ruidoso
  • Tamaño de pantalla pequeño
#2

Powerman Online 1000 Plus

UPS asequible con conexión de baterías externas

Puntuación de expertos:
92
/ 100

La fuente de alimentación ininterrumpida del fabricante chino es popular entre los compradores gracias a su buena relación costo-potencia. Se utiliza normalmente para equipos como calderas de gas, aunque este modelo también puede servir para un ordenador de juego o un servidor.

El precio del modelo Online 1000 Plus es de aproximadamente 130 €. Sin embargo, hay que tener en cuenta que no incluye baterías internas y la batería deberá comprarse por separado.

Características técnicas:

  • esquema de alimentación – en línea;
  • tiempo de conmutación – 0 ms;
  • rango de voltaje de entrada – 115-295 V;
  • potencia máxima – 800 W;
  • tiempo de funcionamiento autónomo – depende de la capacidad de las baterías externas;
  • número de conectores de salida – 2 enchufes europeos con alimentación de respaldo;
  • interfaz – pantalla LCD, indicadores luminosos, botones de encendido;
  • ruido de fondo – 45 dB;
  • peso – 5,6 kg.

Dado que la capacidad total de las baterías puede ser grande (por ejemplo, 400 Ah), el período de funcionamiento autónomo de los dispositivos conectados también puede ser significativo (6 h). Esto permitirá dejar el servidor sin supervisión humana, evitando interrupciones prolongadas en caso de averías graves en las redes eléctricas.

El límite inferior de voltaje declarado por el fabricante que provoca la conmutación del UPS a batería es de 115 V.

Ventajas
  • Coste aceptable
  • Alto índice de potencia de salida - 900 W
  • Pantalla LCD informativa
  • Posibilidad de instalar el software UPSILON
  • Modo bypass disponible
Desventajas
  • No incluye batería en el paquete
  • Instrucciones poco informativas
  • Ruido del ventilador
  • Solo 2 conectores de salida de alimentación
#3

Ippon Innova G2 3000

UPS de alto rendimiento con un espectro completo de protección del equipo

Puntuación de expertos:
92
/ 100

Dispositivo potente y de alta tecnología: uno de los mejores UPS para ordenadores de juego y estaciones de trabajo. La gran cantidad de conectores permite utilizarlo para alimentar hasta 8 ordenadores simultáneamente.

Características técnicas:

  • esquema de alimentación – en línea;
  • tiempo de conmutación – instantáneo;
  • rango de voltaje de entrada – 176-300 V;
  • potencia máxima – 2700 W;
  • tiempo de funcionamiento autónomo – 18 minutos a 800 W, 6,3 minutos a 1,9 kW, 3,8 minutos a 2,7 kW;
  • número de conectores de salida – 8 enchufes de ordenador con alimentación de respaldo;
  • interfaz – pantalla LCD, interruptores de botón;
  • ruido de fondo – 49 dB;
  • peso – 22,7 kg.

El significativo tiempo de autonomía con dispositivos conectados de 0,8-1,5 kW permite, al cortarse la electricidad, finalizar una sesión de juego o una etapa de cómputo. La tecnología de doble conversión elimina por completo los fallos debidos a fluctuaciones de energía.

El sistema es ideal para trabajar con varios ordenadores. Su costo es aproximadamente el mismo que el de 6-8 SAI individuales de baja potencia. Sin embargo, el modelo G2 3000 ofrece una autonomía mucho mayor y ocupa menos espacio.

El modelo Ippon Innova G2 3000 se elige a menudo para estaciones de trabajo potentes, servidores, equipos de red y sistemas NAS.

Ventajas
  • Gran potencia de salida - 2700 W
  • Pantalla LCD informativa
  • 8 conectores de alimentación
  • Espectro completo de protección
  • Arranque en frío y bypass automático
Desventajas
  • Alto costo
  • Cable corto
  • Tamaño de pantalla pequeño
  • Voluminosidad y gran peso
#4

Delta Electronics N-1K

Fuente de alimentación ininterrumpida con posibilidad de conectar baterías adicionales

Puntuación de expertos:
90
/ 100

El SAI con tecnología de doble conversión de 700 W garantiza la protección de la alimentación de PC, equipos de telecomunicaciones y médicos, sistemas de seguridad, cajeros automáticos y máquinas expendedoras.

El modelo Delta Electronics N-1K tiene un amplio rango de tensión de entrada, lo que permite que el dispositivo pase con menos frecuencia a funcionar con baterías. El SAI está equipado con tres baterías de 7 Ah. Una característica del SAI es la posibilidad de conectar baterías adicionales.

Características técnicas:

  • tipo de UPS – de doble conversión;
  • tiempo de conmutación – instantáneo;
  • rango de tensión de entrada – 80-280 V;
  • potencia máxima de salida – 700 W;
  • autonomía – 5 minutos a carga máxima, 14 minutos a media carga;
  • número de conectores – 4 conectores para ordenador con alimentación de respaldo;
  • interfaz – botones de control, pantalla LCD, señales acústicas;
  • ruido: 40 dB;
  • dimensiones – 14x24x37 cm;
  • peso – 14 kg.

En el Delta Electronics N-1K hay un puerto RS232 y una ranura Smart-slot para ampliar las capacidades de gestión y monitorización.

Hay pocas opiniones sobre el modelo. La demanda del SAI es limitada debido a su alto costo y a su potencia de salida relativamente modesta de 700 W.

Ventajas
  • Arranque en frío y bypass manual
  • Amplio rango de tensión de entrada
  • Protección contra descarga profunda de la batería
  • Nivel de ruido moderado
  • Conexión de baterías adicionales
Desventajas
  • Alto costo

Diferencias en el esquema de alimentación

El uso de fuentes de alimentación ininterrumpida resuelve varias tareas – proporciona alimentación ininterrumpida a la computadora, mejora la sinusoidalidad de la corriente y la tensión, elimina armónicos no deseados y filtra el ruido de la red.

El uso de un SAI resuelve varias tareas – proporciona alimentación ininterrumpida al ordenador, mejora la sinusoidalidad de la corriente y la tensión, elimina armónicos no deseados y filtra los ruidos de la red.

Esto influye positivamente en la durabilidad de los condensadores de la unidad del sistema, prolongando su tiempo de funcionamiento sin problemas.

Gráfico de impulsos eléctricos
Los filtros pasivos de los SAI modernos incluyen varistores que filtran los picos de tensión impulsivos y los transitorios de conmutación. A menudo, estas interferencias aparecen cuando hay dispositivos con grandes corrientes de arranque en el circuito (+)

Para corriente alterna se distinguen tres tipos de SAI domésticos:

  • Reserva (off-line). La alimentación del ordenador se realiza directamente desde la red eléctrica. Cuando la tensión sale del rango permitido, se produce una conmutación a las baterías en 6-10 ms. Estos SAI están equipados con filtros pasivos muy simples contra impulsos e interferencias.
  • Interactivo o lineal-interactivo (line-interactive). Funciona de manera similar al tipo de reserva. En la entrada hay un estabilizador de tensión.
  • En línea o de doble conversión (online or double-conversion). La corriente entrante se convierte en continua y alimenta las baterías, y desde ellas, a través de un inversor, se transforma nuevamente en corriente alterna que sale del dispositivo. Por lo tanto, el tiempo de conmutación al funcionamiento con baterías en este tipo de SAI es cero.

Los SAI que funcionan en modo de reserva son los más baratos y prácticamente silenciosos. Los dispositivos interactivos tienen un tiempo de conmutación ligeramente menor y cuestan un poco más. Dado que las fuentes de alimentación conmutadas de los ordenadores no son muy exigentes en cuanto a la calidad de la energía, el uso de SAI de los dos primeros tipos es aceptable para ellos.

Los equipos en línea cuestan mucho más. Se utilizan para estaciones de alto rendimiento y servidores de archivos con gran carga. Se caracterizan por una alta disipación de calor y un nivel de ruido considerable.

Sistema de alimentación ininterrumpida
Los SAI potentes hacen mucho ruido, por lo que a menudo se colocan en armarios o cuartos de servicio: despensas y habitaciones no habitables.

El rendimiento de los dispositivos de reserva e interactivos es muy alto (95-99%). En los SAI que funcionan con esquema de doble conversión, este parámetro es significativamente menor (80-96%), pero también hay modelos caros con posibilidad de utilizar modos inteligentes, en los que el rendimiento aumenta hasta el 98-99%.

¿En qué parámetros debe fijarse al elegir un SAI?

Una de las principales características a tener en cuenta al elegir un SAI es la potencia máxima admisible de los equipos conectados. El SAI puede utilizarse para un PC (unidad central y monitor), enrutador, equipos de oficina, consolas y otros dispositivos. Es necesario sumar la energía eléctrica que consumen.

La potencia del SAI se indica en VA (volt-amperios) o en W (vatios). Al seleccionar un dispositivo, es importante no confundir estas magnitudes.

Lo mejor es tener un margen de potencia del 30-40%. En primer lugar, el ordenador puede actualizarse para aumentar su rendimiento, o se le puede conectar periféricos adicionales.

Y en segundo lugar, el tiempo de funcionamiento autónomo de las baterías domésticas (este es el segundo indicador más importante) con carga máxima es reducido y suele ser de 1-3 minutos.

Con un nivel de consumo del 50-70% del máximo, las baterías pueden mantener la alimentación de los dispositivos durante mucho más tiempo: de 6 a 20 minutos para los modelos domésticos.

SAI con batería externa
Algunos SAI permiten la conexión de baterías externas. Esto prolonga significativamente el tiempo de funcionamiento autónomo. Un ordenador de baja potencia podrá funcionar durante varias horas.

El rango de tensión de entrada determina hasta qué valores el SAI no alimentará el ordenador desde las baterías. Con frecuentes caídas de tensión, no debe adquirir dispositivos cuyo límite inferior de este intervalo sea superior a 180 V. De lo contrario, la activación y desactivación frecuente de las baterías provocará una rápida pérdida de su capacidad.

La cantidad de conectores de salida no garantiza la conexión de la cantidad correspondiente de dispositivos periféricos del ordenador: el SAI puede soportar una potencia determinada. Siempre se recomienda calcular los voltamperios totales de los dispositivos.

Muchos SAI disponen de pantalla LCD y/o conexión al ordenador a través de un puerto USB. Esto permite programar sus acciones ante problemas con el suministro eléctrico, así como informar al sistema operativo del ordenador al respecto.

Al colocar los SAI en locales residenciales u oficinas, es importante su nivel de ruido. Los dispositivos que funcionan con esquema de alimentación de respaldo no generan mucho calor y no tienen ventiladores, por lo que son los más silenciosos.

Si el SAI funciona junto con un ordenador y su ventilador está en buen estado, emite un sonido comparable en potencia al ruido de la unidad del sistema. A veces, con sobrecargas, el SAI puede producir sonidos irritantes de alta frecuencia.

Y el último parámetro que debe considerar es el peso del dispositivo. Especialmente si su lugar será en los estantes del escritorio del ordenador o si tiene planes de fijar el dispositivo en la pared.

El SAI también se instala a menudo para otros electrodomésticos. Para más detalles sobre la selección de estos dispositivos, lea los artículos:

  1. SAI para televisor: diez mejores modelos de SAI + valiosos consejos antes de la compra
  2. SAI para calderas de gas de calefacción: finalidad, revisión de modelos, consejos de mantenimiento

Conclusiones y video útil sobre el tema

Principales argumentos para comprar un SAI:

Conexión del ordenador y el monitor a través de un SAI. Instrucción elemental:

Ahora no hay problema para encontrar una fuente de alimentación ininterrumpida que se adapte a cualquier equipo de oficina y doméstico o a un ordenador. Para que todo el sistema funcione de manera confiable, es necesario seleccionar un SAI según las características de los consumidores conectados a él.

Comparta con los lectores su experiencia en la selección y uso de un SAI para el ordenador. Por favor, deje comentarios, haga preguntas sobre el tema del artículo y participe en los debates: el formulario de comentarios se encuentra debajo.

¿Le fue útil el artículo?
¡Gracias por su comentario!
No (4)
¡Gracias por su comentario!
Sí (27)
Comentarios de los visitantes
  1. Anatoli

    Una cosa muy útil – el SAI. Ha salvado mi ordenador muchas veces de las fluctuaciones de tensión. En casa tenemos un cableado terrible, los picos de tensión son constantes. Antes solía pasar, estaba trabajando y de repente ¡pum! Y ya está… Un montón de nervios y un montón de tiempo perdido. Y mi Mustek dejó de funcionar. Ahora estoy buscando. He leído, he ampliado mis conocimientos. Ahora sabré qué comprar.

  2. Y yo tengo un problema peor. En casa también tengo un cableado antiguo y caprichoso, y el SAI parece que lo acaba de rematar. Cuando el ordenador está conectado a la red sin el SAI, todo funciona bien. Pero con el SAI, el cableado parece no soportarlo, la luz empieza a parpadear, e incluso saltan los automáticos. Me devano los sesos pensando cómo solucionarlo. Si alguien ha tenido algo similar, comparta cómo salió de la situación.

    • Hyper

      Dudo mucho que un SAI pueda afectar tan negativamente a la red eléctrica. Nunca me he topado con algo así. En cualquier caso, ese cableado tan malo debe cambiarse lo antes posible.

    • Masha

      Hola. Se produce un cortocircuito en el SAI por alguna razón. Sospecho que el montaje del aparato es defectuoso, que los cables se tocan en algún sitio o algo así. Intente pedir prestado un SAI que funcione a unos amigos y compruebe si el problema se repite.

    • Experto
      Vasili Borutski
      Experto

      Buenos días, Oleg.

      Le advierto de inmediato: la fuente de alimentación ininterrumpida tiene protección incorporada. Qué es: un fusible, un automático, se puede consultar en el manual. Si algo hace cortocircuito dentro del SAI, la protección lo desconectará. Al final del comentario adjunté una captura de pantalla «Especificaciones técnicas de los modelos Smart-UPS de la empresa APC»: resalté en rojo la línea sobre la presencia de protección.

      En principio, la sugerencia de Vasili de probar un SAI vecino que funcione garantizadamente es lógicamente correcta, pero requiere «ampliación». Explico: el SAI vecino también podría empezar a «fallar». Entonces tome un alargador e intente conectar el SAI a otros enchufes (incluso puede alimentarlo desde su automático en el cuadro del piso).

      Si la fuente de los problemas es un enchufe ubicado cerca del ordenador, ábralo (asegúrese de desconectar previamente los disyuntores del cuadro de la planta) y evalúe visualmente el estado del aislamiento de los cables y las superficies de contacto; los lugares donde el aislamiento de los cables está dañado suelen estar derretidos y tener un color alterado. Lo mismo ocurre con los contactos. Reparar o reemplazar el enchufe no es difícil.

      Fotos adjuntas:

Piscinas

Bombas

Aislamiento térmico