SAI para calderas de gas de calefacción: cómo elegir, TOP 12 mejores modelos, consejos de mantenimiento
Al instalar una caldera de calefacción con bomba y control electrónico, se recomienda adquirir de inmediato una fuente de alimentación ininterrumpida (SAI). Este dispositivo permitirá seguir calentando las habitaciones incluso en ausencia de electricidad. Pero no todos los aparatos son capaces de garantizar el funcionamiento del equipo durante mucho tiempo.
Le explicaremos cómo seleccionar correctamente un SAI para calderas de gas. En el artículo que le ofrecemos se describen detalladamente las variedades utilizadas en la práctica, así como un ranking de los mejores modelos de SAI. Siguiendo nuestras recomendaciones, la selección y operación del dispositivo, y del sistema de calefacción en general, no generará el menor problema.
Contenido del artículo:
Necesidad del SAI para calderas de calefacción
La mayoría de las calderas de gas modernas requieren una conexión constante a una fuente de alimentación eléctrica. De la red funciona la bomba de circulación, la unidad de control, el sistema de encendido, la ventilación forzada.
Los usuarios avanzados de equipos de calefacción instalan módulos GMS, que permiten controlar los sistemas a distancia. Cuando se corta la electricidad, el funcionamiento de todo el conjunto de dispositivos mencionados se detiene y la habitación calefaccionada comienza a enfriarse.

Los componentes electrónicos de las calderas de gas también son exigentes con los parámetros de voltaje. La gran extensión de las redes eléctricas en las casas de campo a menudo conduce a su reducción en la red, así como al deterioro de las características de frecuencia de la corriente. Como resultado, la caldera puede funcionar de manera intermitente o no encenderse en absoluto.
Todos los problemas eléctricos se resuelven instalando un SAI, algunos modelos del cual son capaces no solo de proporcionar alimentación de respaldo al equipo, sino también de corregir las deficiencias de voltaje y frecuencia.

Las ventajas de instalar un SAI para una caldera de gas son:
- Protección contra fluctuaciones de tensión. El coste del SAI es varias veces inferior al precio de una placa electrónica nueva para la caldera.
- Simplicidad de instalación, que no requiere habilidades especiales.
- Control automático sobre los parámetros eléctricos de la red.
- Vida útil de hasta 5-7 años.
- Ausencia de necesidad de mantenimiento.
- Funcionamiento silencioso.
En caso de heladas severas, la detención del equipo de calefacción incluso por unas horas puede provocar la rotura de tuberías ubicadas cerca de la calle. Por lo tanto, garantizar la continuidad del funcionamiento de la caldera mediante un SAI no es un capricho, sino una solución racional para ahorrar tiempo y dinero.
Principio de funcionamiento del SAI
La tarea principal del SAI es suministrar a la red una tensión de potencia suficiente durante un corte de luz. La conmutación a la alimentación eléctrica desde baterías debe ocurrir en fracciones de segundo para que el equipo conectado no llegue a apagarse.
Los SAI también pueden estabilizar la tensión, rectificar la sinusoide y mantener la frecuencia de la corriente dentro de los límites normales. Pero no todos los modelos cuentan con funciones adicionales.

La configuración del SAI no es uniforme.
En la configuración máxima, el SAI consta de los siguientes elementos:
- carcasa;
- batería recargable;
- convertidores de corriente y tensión (inversores, rectificadores, etc.);
- interruptor;
- microchip de control.
Para el funcionamiento del equipo conectado son importantes las siguientes características del SAI:
- Tipo de curva de tensión de salida: sinusoide aproximada o sinusoide pura. La primera opción es menos preferible porque resulta inusual para la mayoría de los dispositivos electrónicos y provoca un mayor desgaste.
- Potencia consumida. Los motores de la bomba y del ventilador tienen corrientes de arranque elevadas, por lo que la capacidad máxima del SAI debe ser al menos 2 veces superior al nivel de consumo eléctrico de la caldera.
- Velocidad de conmutación a la fuente de alimentación de respaldo. Cuanto mayor sea, mejor para el equipo conectado.
- Capacidad eléctrica. De ella depende el tiempo de funcionamiento autónomo de todo el sistema de calefacción. Para aumentar la capacidad, se pueden conectar baterías externas adicionales al SAI.
- Vida útil. Depende del modo de funcionamiento y de la estructura interna de las baterías.
- Rango de parámetros de entrada de la red que permiten al SAI proporcionar una tensión, frecuencia y sinusoide aceptables sin conmutar a la batería.
- Presencia de conexión a tierra (neutro 'pasante').
En modo autónomo, los SAI pueden proporcionar 2 tipos de sinusoide:
- suave;
- aproximada.
La onda sinusoidal suave es más aceptable y siempre garantiza el funcionamiento normal del equipo conectado.

El costo de los SAI depende directamente de la capacidad de las baterías, la funcionalidad adicional, así como de la conformidad de los parámetros de salida de corriente y voltaje con los valores normativos. Sin embargo, incluso el SAI más barato es mejor que su ausencia total.
Tipos de fuentes de alimentación ininterrumpida
Los fabricantes de SAI producen dispositivos para cualquier presupuesto financiero, pero cuanto más caro es, mayor es su funcionalidad y tiempo de funcionamiento autónomo.
Los SAI según el principio de funcionamiento se pueden dividir en tres categorías principales: continuos (tipo on-line), interactivos de línea y de respaldo (tipo off-line). Cada tipo de SAI se analizará con más detalle a continuación.
Opción #1: de reserva
Cuando hay electricidad en la red, un SAI de respaldo o off-line actúa como intermediario, transmitiendo el voltaje y la corriente con las mismas características que se tienen en la entrada del dispositivo.
Solo cuando se corta la electricidad o sus parámetros salen del rango programado, el SAI transfiere el equipo conectado a la alimentación de la batería.

Los SAI de respaldo generalmente vienen con baterías de 5-10 Ah, que son suficientes para el funcionamiento continuo de la caldera durante 10-30 minutos. Sus funciones principales son evitar la parada instantánea del equipo de calefacción y proporcionar tiempo para su parada manual correcta.
Las ventajas de los SAI off-line son:
- Ausencia de ruido.
- Alto rendimiento cuando se alimenta de la red.
- Bajo precio.
Desventajas de los SAI off-line:
- El tiempo de conmutación a la batería es de 4-12 ms.
- Imposibilidad de ajustar las características de voltaje y corriente.
- El funcionamiento con un generador de gasolina es peligroso para la caldera porque no se mantienen los parámetros de la onda sinusoidal.
- Pequeña capacidad de la batería.
Muchos modelos de SAI de respaldo permiten la instalación de baterías externas, con las cuales se puede aumentar su tiempo de funcionamiento autónomo. Pero incluso con una batería potente, seguirán siendo simplemente conmutadores de alimentación de la caldera de red a autónoma.
Opción #2: line-interactivos
Los SAI de tipo interactivo de línea son más avanzados que los de respaldo. Además de la batería, estos dispositivos tienen estabilizadores de voltaje, lo que les permite proporcionar 220 V en la salida.
Los modelos más caros son capaces de analizar la forma de la onda sinusoidal y cambiar la alimentación a las baterías cuando su distorsión supera el 5-10%. Estos SAI no pueden corregir la forma de la onda sinusoidal cuando funcionan con la red.

Los modelos lineal-interactivos con gran potencia de salida a menudo se instalan en la entrada del cableado eléctrico de la casa. Generalmente se conectan a ellos baterías externas de gran capacidad.
Las ventajas de los SAI lineal-interactivos son las siguientes:
- Un pequeño intervalo de conmutación al modo autónomo – 2-10 ms, lo que prácticamente no afecta el funcionamiento del equipo conectado.
- Alto rendimiento cuando se alimenta de la red.
- Posibilidad de estabilizar la tensión incluso sin batería.
Desventajas de los SAI lineal-interactivos:
- Incapacidad de influir en la forma de la onda sinusoidal cuando se alimenta de la red.
- La capacidad está limitada a 5 kVA.
- Ausencia de corrección de la frecuencia de la corriente.
Los SAI lineal-interactivos se compran más a menudo que los de reserva, porque además están equipados con un estabilizador de voltaje, que permite que el equipo de calefacción funcione de manera más correcta.
Opción #3: de doble conversión
Los parámetros de salida de la red eléctrica en los SAI continuos (on-line) no dependen de sus características de entrada. El equipo conectado siempre se alimenta de la batería, independientemente de la presencia de tensión en la entrada. Esto se logra mediante la conversión de energía eléctrica en dos etapas.
Primero, la tensión de entrada se reduce, la corriente alterna se rectifica y la energía eléctrica se utiliza para recargar la batería.

Al suministrar electricidad, se produce el proceso inverso. La energía eléctrica se toma de los contactos de la batería, la corriente se convierte en alterna, la tensión aumenta y se envía a la salida del SAI.
Como resultado, el equipo conectado funciona en modo completamente autónomo con parámetros eléctricos estables. No le afectan las sobretensiones, las distorsiones de la sinusoide ni siquiera los rayos. Los factores externos pueden dañar el SAI, pero no el calentador de agua a gas o la caldera de pie conectados a él.
Ventajas de los SAI continuos:
- Cuando se corta la electricidad, la alimentación de los dispositivos conectados no se interrumpe.
- Parámetros estables de tensión y frecuencia, onda sinusoidal correcta, lo que es especialmente importante al conectar una caldera de gas.
- Protección contra aumentos repentinos de tensión.
- Conexión sin problemas a un generador de gasolina para recargar la batería.
- Posibilidad de ajustar la tensión de salida.
Principales desventajas de los SAI on-line:
- Aumento de ruido y generación de calor durante el funcionamiento del ventilador.
- Bajo rendimiento (80-94%)
- El costo de los SAI en línea supera entre dos y tres veces el precio de los modelos línea-interactiva.
Las ventajas de los SAI de tipo en línea son evidentes. Estos SAI son bastante caros, pero proporcionan la máxima protección eléctrica posible para la caldera de gas. Al conectarles baterías de gran capacidad, no hay que preocuparse por el funcionamiento normal del equipo de calefacción incluso durante un corte de electricidad.
Ranking de SAI para calderas de gas
Modelos de doble conversión
Powerman Online 1000 Plus
SAI con conexión de baterías externas
El SAI popular entre los usuarios emite tensión de forma sinusoidal. El SAI garantiza el funcionamiento correcto de la caldera de gas con carga de red o alimentación de batería.
En el modelo Online 1000 Plus no se incluyen baterías internas; deben adquirirse por separado. En el panel frontal del SAI hay indicadores y una gran pantalla informativa que muestra los parámetros de funcionamiento del dispositivo.
Características de Online 1000 Plus:
- potencia – 900 W;
- tensión de entrada – 115-295 V;
- tiempo de conmutación – instantáneo;
- señal de salida – sinusoidal;
- interfaces – USB, RS-232, Smart Slot;
- conectores – 2 enchufes europeos;
- adicionalmente – bypass, pantalla LCD, indicación acústica/LED, fusible automático, opción de arranque en frío;
- dimensiones – 14x22x40 cm;
Para controlar el SAI, se puede conectar el software Upsilon.
Algunos usuarios señalan que, durante el funcionamiento, el dispositivo emite un ruido característico de los convertidores y del ventilador. Sin embargo, el SAI a menudo se coloca en la sala de calderas, por lo que el sonido no causa molestias a los residentes.
- Coste aceptable
- Pantalla LCD informativa
- Fusible automático
- Hay interfaces RS-232, USB, SmatrSlot
- Bypass manual y automático
- Necesidad de comprar baterías
- Instrucciones poco informativas
- Se oye el ruido del ventilador
IPPON Innova G2 Euro 3000
SAI de alta potencia con diversas interfaces de control
Entre los modelos de la competencia, este SAI destaca por su gran potencia de salida. Al mismo tiempo, se pueden conectar hasta 4 dispositivos al SAI – los conectores de alimentación correspondientes están en el chasis.
El Innova G2 Euro 3000 tiene interfaz USB y RS-232, así como Smart Slot, diseñado para instalar tarjetas de expansión. El SAI está equipado con fusible automático y bypass. El paquete incluye 6 baterías de 9 Ah, un CD con software, un cable USB y documentación.
Características de Innova G2 Euro 3000:
- potencia – 2700 W;
- tensión de entrada – 113-300 V;
- tiempo de conmutación – instantáneo;
- señal de salida – sinusoidal;
- interfaces – USB, RS-232, Smart Slot;
- conectores – 4 enchufes europeos;
- adicionalmente – bypass automático, pantalla LCD, indicación acústica/LED, fusible automático;
- dimensiones – 19 x 33 x 40 cm.
El SAI dispone de protección contra sobrecarga, sobretensiones de alta tensión y cortocircuitos. La interfaz de usuario consta de una pantalla gráfica con retroiluminación bicolor, un altavoz y botones de control.
El modelo es muy demandado entre los compradores: la fuerte demanda se debe a su alta potencia y versatilidad de uso. Se elige este SAI para equipos de calderas, servidores, estaciones de trabajo potentes y sistemas NAS.
- Alta potencia de salida: 2700 W
- Puertos USB, RS-232 y soporte SNMP
- Amplio rango de tensión de entrada
- Pantalla LCD informativa
- Bypass automático
- Alto costo
- Dimensiones voluminosas
- Quejas sobre el funcionamiento ruidoso
Challenger HomePro 1000
SAI de acción continua con amplio rango de tensión de entrada
Un modelo de montaje chino relativamente económico que ofrece buena funcionalidad y versatilidad de uso. El SAI HomePro 1000 es adecuado para garantizar el funcionamiento ininterrumpido de calderas de gas, equipos informáticos, controladores de ASU y equipos de telecomunicaciones.
El SAI se suministra sin baterías; las baterías deben adquirirse por separado. Para su funcionamiento se requiere la conexión de dos baterías de plomo-ácido de 12 V con capacidad de 100-160 Ah.
Características del HomePro 1000:
- potencia – 900 W;
- tensión de entrada: 110-300 V;
- tiempo de conmutación – instantáneo;
- señal de salida – sinusoidal;
- interfaces: USB, RS-232;
- conectores – 2 enchufes europeos;
- adicionalmente: pantalla LCD, indicación sonora/LED, fusible automático, reemplazo en caliente de la batería, opción de arranque en frío;
- dimensiones – 14x22x40 cm;
La forma de la señal de salida (senoidal pura) permite utilizar el SAI con los equipos más sensibles. Sin embargo, el SAI no protege contra sobretensiones potentes (como un rayo). Para tal situación de emergencia, se debe instalar un relé de tensión en la entrada.
El fabricante define las condiciones óptimas de funcionamiento del HomePro 1000. La temperatura ambiente no debe ser inferior a +5 °C. Además, es recomendable proteger el SAI de la entrada de restos de construcción, polvo y pelusa.
- Coste aceptable
- Pantalla LCD informativa
- Opción de arranque en frío
- Interfaces USB y RS-232
- Control intuitivo
- Necesidad de conectar baterías externas
- Las baterías se descargan rápidamente
Hiden UDC9101H
SAI de uso universal con conexión de baterías externas
SAI de doble conversión con potencia de salida de 900 W diseñado para conectar a equipos de calefacción, sistemas de videovigilancia y alumbrado de emergencia, bombas de circulación y sistemas de seguridad contra incendios.
El SAI UDC9101H se puede utilizar para proteger líneas cableadas (RJ-45, RJ-11), en el chasis se incluyen interfaces de control USB y RS-232. Se ha previsto la posibilidad de conectar un generador diésel al SAI.
Características del Hiden UDC9101H :
- potencia – 900 W;
- tensión de entrada: 110-300 V;
- tiempo de conmutación – instantáneo;
- señal de salida – sinusoidal;
- interfaces: USB, RS-232, soporte SNMP;
- conectores – 2 enchufes europeos;
- adicionalmente: pantalla LCD, indicación sonora/LED, fusible automático, funcionamiento con bypass, opción de arranque en frío;
- dimensiones: 14 x 21 x 29 cm.
La ubicación de las baterías es externa. Las baterías no se incluyen; se deben comprar por separado, por lo que el costo total aumentará.
- Bajo nivel de ruido
- Dimensiones compactas
- Posibilidad de conectar baterías de diferentes capacidades
- Fusible automático
- Posibilidad de conectar un generador
- No se incluyen baterías en el paquete
- Pantalla pequeña
- No hay cambio en caliente de baterías
Modelos interactivos
CyberPower CP1500EPFCLCD
Interfaz de control clara, gran potencia y funcionalidad completa
El SAI interactivo en línea produce una señal sinusoidal pura, por lo que este SAI es adecuado para proteger no solo equipos de gas, sino también sistemas informáticos, equipos de red y servidores. El modelo incorpora la tecnología Green Power UPS, que ayuda a aumentar el rendimiento y reducir el consumo de energía.
El dispositivo CP1500EPFCLCD tiene forma de torre, y en el panel frontal hay una interfaz conveniente con pantalla LCD.
Características de CyberPower CP1500EPFCLCD:
- potencia – 900 W;
- tensión de entrada – 170-270 V;
- tiempo de conmutación – 4 ms;
- señal de salida – sinusoidal;
- interfaces: USB, RS-232;
- conectores – 6 tomas europeas;
- adicionalmente – pantalla LCD, indicación sonora, fusible automático, funcionamiento mediante bypass, interfaces puerto USB, RS-232;
- dimensiones: 10 x 27 x 37 cm.
Todos los conectores están alimentados por la batería. El tiempo de autonomía con una carga del 50% es de 10 minutos, y al funcionar a plena potencia, de 3 minutos.
El modelo CP1500EPFCLCD es popular – numerosas reseñas confirman la fiabilidad y eficacia del SAI. Los compradores elogian el funcionamiento silencioso, la buena potencia y la facilidad de control.
- Alta potencia de salida – 900 W
- Pantalla LCD informativa
- Fusible automático y bypass
- 6 conectores de alimentación
- Software para Windows y macOS
- No hay reemplazo «en caliente» de la batería
- Costo elevado
- Botones de presión débil
Energía Garant 500
SAI de baja potencia – solución para proteger un solo dispositivo
SAI compacto de suelo con un conector de alimentación tipo europeo que proporciona 300 W de potencia. Este nivel es suficiente para alimentar una caldera de gas, no obstante, el fabricante recomienda, en caso de red eléctrica inestable, utilizar adicionalmente un estabilizador de tiristores.
El modelo Energía Garant 500 tiene un diseño elegante, y toda la información necesaria se muestra en la pantalla.
Características de Energía Garant 500:
- potencia – 300 W;
- tensión de entrada – 155-275 V;
- tiempo de conmutación – 8 ms;
- señal de salida – sinusoidal;
- interfaces de control – no;
- conectores – 1 toma europea;
- adicionalmente – pantalla LCD, indicación sonora/luminosa, fusible automático, bypass;
- dimensiones – 14x17x34 cm.
El SAI requiere conectar una batería externa de 12 V, la capacidad permitida del acumulador es de 45-120 Ah. El modelo cuenta con un estabilizador de relé grueso, por lo que la tensión de salida no siempre será de 220 V – las fluctuaciones serán de +/- 10%, es decir, 200-240 V.
- Señal sinusoidal pura
- Bajo nivel de ruido
- Interfaz conveniente con pantalla LCD
- Fusible automático y bypass
- Posibilidad de funcionamiento a temperaturas no inferiores a -5°C
- La batería externa debe comprarse por separado
- Baja potencia de salida
- No hay puerto USB, interfaz RS-232
- Garantía – 1 año
Powercom INFINITY INF-1100
Buena relación entre costo, potencia de salida y funcionalidad
El dispositivo combina las funciones de inversor, estabilizador de tensión y SAI al conectar baterías externas. Los modelos de la serie INFINITY no están equipados con baterías internas.
El SAI INF-1100 proporciona filtrado de interferencias, protección del equipo contra sobretensiones, sobrecargas de red y cortocircuitos.
Características de INFINITY INF-1100:
- potencia – 770 W;
- tensión de entrada – 140-280 V;
- tiempo de conmutación – 4 ms;
- señal de salida – sinusoidal;
- interfaces de control – puerto USB;
- conectores – 1 enchufe europeo con alimentación de respaldo;
- adicionalmente – pantalla LCD, alarma sonora, fusible automático, arranque en frío;
- dimensiones: 13 x 20 x 41 cm.
Los usuarios están satisfechos con la compra y destacan la fiabilidad del SAI. La conmutación a la alimentación por batería se realiza rápidamente. Con una carga elevada, el dispositivo no corre riesgo de sobrecalentamiento gracias a una refrigeración intensiva. Algunos mencionan que el SAI emite ruido al funcionar con batería.
- Puerto de comunicación USB
- Opción de arranque en frío
- Pantalla LCD informativa
- Protección contra sobretensiones
- Opción de arranque en frío
- No incluye batería
- Sin protección para línea telefónica y red local
- Pantalla pequeña
- Sin bypass
CyberPower UTC650E
Líder en ventas: SAI económico con batería interna
SAI compacto de tipo lineal-interactivo con batería interna. La autonomía con una carga de 90 W es de 16 minutos, y la recarga completa de la batería requiere 8 horas.
El modelo cuenta con un fusible, pero no tiene pantalla informativa ni puerto USB. Las funciones limitadas se justifican por el bajo precio. El precio del SAI comienza desde 16 €.
Características del CyberPower UTC650E:
- potencia – 360 W;
- tensión de entrada – 165-290 V;
- tiempo de conmutación – 4 ms;
- señal de salida – aproximación escalonada de sinusoide;
- interfaces de control – no;
- conectores – 2 enchufes europeos con alimentación de respaldo;
- adicionalmente – alarma luminosa/sonora, fusible, arranque en frío;
- dimensiones – 8x16x25 cm.
El modelo UTC650E no tiene conectores RJ11/RJ45. Si necesita proteger la línea telefónica, puede adquirir un SAI similar: CyberPower UT650E.
- Precio asequible
- Opción de arranque en frío
- Alertas sonoras configurables
- Compatibilidad con generador
- Funcionamiento silencioso
- Fusible
- Quejas sobre el zumbido del transformador
- Durante el primer tiempo de funcionamiento se percibe olor a plástico
- Sin pantalla informativa
- No tiene puerto USB
Modelos de reserva
BASTIÓN TEPLOCOM-300
SAI fiable de fabricación nacional con garantía de 5 años del fabricante
SAI de respaldo para suministrar energía a calderas de calefacción con arranque automático. El SAI de fabricación rusa protege contra fallos de red: el TEPLOCOM-300 proporciona onda sinusoidal pura, con desviaciones de tensión dentro de ±10% y de frecuencia hasta el 1%.
La fijación del SAI puede realizarse en la pared en cuatro posiciones. No incluye baterías; como elementos de alimentación se debe comprar una batería de 12 V con capacidad de 26-200 Ah.
Características del TEPLOCOM-300:
- potencia – 200 W;
- tensión de entrada – 185-245 V;
- tiempo de conmutación – 1 segundo;
- señal de salida – sinusoidal;
- interfaces de control – no;
- conectores – 1 enchufe europeo con alimentación de respaldo;
- adicionalmente – alarma luminosa/sonora, bypass manual, arranque en frío, fusible, conexión de baterías adicionales;
- dimensiones – 22x9x29 cm.
El modelo BASTIÓN TEPLOCOM-300 es popular entre los compradores. Los usuarios destacan la fiabilidad del ensamblaje, la compacidad de las dimensiones y la estabilidad del funcionamiento. Hay quejas de que el retraso al cambiar a la alimentación por batería supera 1 segundo, por lo que la caldera se reinicia.
Si la tensión de la red es inestable, demasiado alta o baja, se recomienda instalar un estabilizador de tensión antes del SAI.
- Arranque en frío y bypass manual
- Garantía - 5 años
- Instalación mural
- Onda sinusoidal pura en la salida
- Indicación de modos de funcionamiento
- Fusible
- No incluye batería
- Baja potencia de salida - 200 W
Powercom WOW-500 U
UPS compacto y funcional a un precio razonable
UPS de reserva de una empresa especializada en sistemas de alimentación ininterrumpida. El modelo de baja potencia está diseñado para proteger equipos de conmutación, PC, electrodomésticos y calderas.
El costo del Powercom WOW-500 U es de aproximadamente 30 €. A pesar de un precio relativamente alto, el UPS ofrece protección completa contra sobretensiones de alto voltaje, sobrecargas y cortocircuitos. En el gabinete, además de 3 tomas europeas, hay un puerto USB y conectores RJ-11/RJ-45.
Características del Powercom WOW-500 U:
- potencia – 250 W;
- tensión de entrada – 164-275 V;
- tiempo de conmutación – 2-4 ms;
- señal de salida – aproximación escalonada de sinusoide;
- interfaces de control – puerto USB, conectores RJ-11/RJ-45;
- conectores – 3 tomas europeas, 2 de ellas con alimentación de respaldo;
- adicionalmente – indicación luminosa/sonora, fusible automático, reemplazo en caliente de la batería;
- dimensiones – 11x8x33 cm.
La pantalla no está incluida en el modelo. Los indicadores luminosos muestran información sobre la funcionalidad del dispositivo. Los LED indican la presencia de voltaje de red, sobrecarga, activación del funcionamiento con batería y la necesidad de reemplazar la batería.
- Reemplazo en caliente de la batería
- Sistema de indicación luminosa y sonora
- Tiene puerto USB, conectores RJ-11/RJ-45
- 3 tomas de corriente con protección infantil
- Instalación en suelo y pared
- Pequeña potencia de salida - 250 W
- Batería de tamaño no estándar - difícil de encontrar un reemplazo
- Débil brillo de los LED
SibKontakt IBPS-12-300N
UPS de reserva con un sistema de protección bien diseñado
El dispositivo de ensamblaje ruso es adecuado para la mayoría de los modelos de calderas de gas. El IBPS-12-300N cuenta con neutro pasante, por lo que el UPS puede funcionar con equipos independientes y dependientes del neutro.
Cuando se corta la electricidad, la caldera cambia a funcionamiento con baterías en 0,8 segundos. Las baterías no están incluidas. Se pueden conectar baterías de hasta 200 Ah para proporcionar alimentación prolongada a la caldera.
Características del IBPS-12-300N:
- potencia – 300 W;
- tensión de entrada – 198-242 V;
- tiempo de conmutación – 0,8 s;
- señal de salida – sinusoidal;
- interfaces de control – no;
- conectores – 1 toma europea;
- adicionalmente – fusible automático, conexión de baterías externas;
- dimensiones – 36x8x11 cm.
El modelo incorpora protección multinivel contra situaciones de emergencia: conexión inversa de la batería, cortocircuito, sobrecarga, sobrecalentamiento, descarga completa de la batería y aumento de la tensión de alimentación.
En la construcción del IBPS-12-300N se utilizan componentes de marcas líderes mundiales (Toshiba, Jamicon, Philips, International Rectifier), por lo que la fiabilidad del dispositivo está a un nivel adecuado.
- Fusible automático
- Fiabilidad - muchos sistemas de protección
- Posibilidad de conectar baterías de hasta 200 Ah
- Facilidad de uso
- Alto costo
- No incluye batería
- Sin pantalla ni indicación sonora
APC by Schneider Electric Back-UPS BE700G-RS
UPS con líneas separadas de alimentación de respaldo y filtrado de red.
UPS de respaldo con potencia de salida de 405 W equipado con 8 tomas de corriente. El SAI dispone de un filtro de red; la mitad de los enchufes se pueden utilizar para conectar aparatos que no requieren alimentación de respaldo, pero se recomienda protección contra interferencias.
En la carcasa se incluyen conectores para conexión a la red local y a la línea telefónica. El dispositivo no tiene pantalla, pero cuenta con indicadores luminosos y señal acústica.
Características del Back-UPS BE700G-RS:
- potencia – 405 W;
- tensión de entrada – 180-266 V;
- tiempo de conmutación – 6 ms;
- señal de salida – aproximación escalonada de sinusoide;
- interfaces de control – RJ-45, puerto Ethernet 10/100;
- conectores – 8 enchufes europeos, 4 de ellos con alimentación de batería;
- adicionalmente – fusible automático, protección de línea telefónica, cambio en caliente de baterías, indicación sonora/LED;
- dimensiones – 23x9x29 cm.
El modelo se puede instalar en el suelo o colgar en la pared en dos posiciones; los conectores correspondientes están en la parte trasera de la carcasa.
Al Back-UPS BE700G-RS se puede conectar un software; el disco correspondiente se incluye en el paquete. El tiempo de funcionamiento autónomo con carga al cien por cien es de 3,7 minutos; con una carga de 200 W, de 12,6 minutos.
- Fusible automático
- Reemplazo de batería en caliente
- Instalación en pared o en suelo
- Líneas separadas de alimentación de respaldo y filtrado de red
- Arranque en frío
- Quejas sobre el funcionamiento ruidoso
- Silenciado solo a través del software
- No hay monitorización de la potencia consumida
Reglas para elegir un SAI
La exigencia de la electrónica de las calderas de gas no permite ahorrar en fiabilidad y funcionalidad de los SAI. La elección de un UPS para una caldera de calefacción es bastante compleja debido a la diversidad de sus parámetros técnicos y a la multitud de fabricantes de equipos.
Pero existe una serie de características de los SAI que hay que tener en cuenta en primer lugar:
- Duración del funcionamiento continuo en modo autónomo.
- Potencia aparente y activa.
- Naturaleza de la sinusoide a la salida.
- Límites de los rangos de tensión de trabajo.
- Posibilidad de conectar baterías externas.
La duración del funcionamiento continuo del SAI en modo autónomo depende directamente de la capacidad de la batería. Si no está seguro de que los recursos integrados sean suficientes, puede adquirir un SAI con posibilidad de conectar baterías adicionales.

En las especificaciones técnicas de los SAI se indican los valores de potencia aparente y activa. Se recomienda que el segundo parámetro sea el doble de la potencia lineal total del equipo de calefacción. Esto permitirá al SAI soportar las corrientes de arranque de los motores de la bomba y el ventilador sin consecuencias negativas.
Los valores de los rangos límite de tensión de trabajo son especialmente relevantes para casas de campo. En horas de la tarde, en líneas alejadas del transformador, puede caer a 160-170 V. El SAI cambiará constantemente la alimentación a la batería, por lo que es mejor adquirir un SAI con estabilizador integrado y un umbral bajo de tensión de trabajo.

La sinusoide aproximada afecta negativamente el funcionamiento de los motores eléctricos: zumban y disminuye el rendimiento.
El circuito integrado de la caldera de gas también puede funcionar de manera inestable, por lo que el equipo puede encenderse o apagarse espontáneamente. Por lo tanto, para la alimentación de sistemas de calefacción es preferible comprar un SAI con una sinusoide suave, que no causará problemas.
Los SAI tienen muchas características técnicas adicionales, pero sus valores no son tan críticos para el funcionamiento de la caldera de gas.
Tipos de baterías
Para los SAI se fabrican exclusivamente baterías de plomo-ácido (SLA), que son más pesadas y grandes que las de litio, pero significativamente más baratas. En los SAI se utilizan baterías selladas, que son seguras y no requieren mantenimiento.

En el mercado se pueden encontrar baterías para SAI de dos tipos:
- de gel (GEL);
- de fibra de vidrio (AGM).
Al electrolito de las baterías de gel se le añaden compuestos de silicio, por lo que es muy espeso. Como resultado, el contenido de la batería no se derrama con las vibraciones ni se vierte al inclinar el dispositivo.
El oxígeno y el hidrógeno liberados durante el funcionamiento son absorbidos por el gel y reaccionan lentamente entre sí formando agua. De esta manera, se garantiza la total seguridad de las baterías.

El espacio interior de las baterías AGM está lleno de esteras de fibra de vidrio porosas, que también contribuyen a ralentizar la reacción entre el oxígeno y el hidrógeno. La desventaja de estas baterías es el electrolito líquido, que puede filtrarse si la batería se daña o se voltea boca abajo.

Debido a su mayor seguridad, las baterías de gel son entre un 10 y un 20 % más caras que las de fibra de vidrio para una capacidad similar. Pero si el SAI para el equipo de calefacción va a estar tranquilamente en el suelo, no tiene sentido pagar un extra.
Muchos SAI permiten la conexión de baterías externas. Al usar varias baterías en paralelo, es importante que tengan las mismas características técnicas. Esto permitirá que las baterías se descarguen y carguen de manera uniforme y aumentará la vida útil de cada una.
Consejos para el uso del SAI
Instalar el SAI es bastante sencillo: basta con leer el manual y conectar todos los dispositivos externos según el esquema descrito en él.

El funcionamiento de los SAI es simple y no requiere intervención humana.
Sin embargo, existen matices de operación no descritos en los manuales que deben conocerse:
- No se deben colocar el SAI y las baterías externas cerca unos de otros ni de fuentes de calor. La temperatura óptima para el funcionamiento de este equipo es de 20-25 °C.
- La sala donde se encuentren los SAI no debe ser húmeda; es especialmente peligrosa la formación de condensación de agua.
- No es recomendable usar filtros de línea y enchufes múltiples en la salida del SAI.
- Si el diseño del SAI incluye una conexión a tierra del chasis, se debe proporcionar.
- El SAI debe permanecer conectado permanentemente a la red después de la puesta en servicio.
Seguir estas reglas simples prolongará la vida útil del SAI y protegerá la casa contra incendios y cortocircuitos.
Conclusiones y video útil sobre el tema
Los videos presentados ayudarán a comprender mejor el principio de funcionamiento de los diferentes SAI y evaluar la eficacia de su trabajo.
Video n.º 1. Método de selección del SAI para el sistema de calefacción:
Video n.º 2. Conexión y prueba del SAI:
Video n.º 3. Resumen de los diferentes tipos de SAI:
La conexión del equipo de calefacción a través de una fuente de alimentación ininterrumpida está dictada por la conveniencia económica. En caso de sobrecargas extremas de la red, es el SAI el que asumirá el impacto principal, protegiendo la caldera de gas, más cara, de daños.
En el presupuesto de instalación del sistema de calefacción, siempre es necesario considerar el costo de la fuente de alimentación ininterrumpida y las baterías incluidas.
Por favor, escriba comentarios en el bloque debajo del texto del artículo. Haga preguntas sobre puntos controvertidos, publique fotos del dispositivo adquirido o de los pasos de su instalación. Comparta con los visitantes del sitio información útil que sea de utilidad en la instalación y operación del SAI.

Mi error fue instalar la caldera pero no instalar un SAI. En mi pequeña ciudad cortan la electricidad constantemente y la casa se enfría de inmediato, especialmente en invierno. Es terrible…